Экпериментальная деятельность

Договор о научно-практическом сотрудничестве и опытно-экспериментальной работе

Про эксперимент

- Отчет о работе на базе Ярославского городского Центра внешкольной работы федеральной экспериментальной площадки государственного научного учреждения "Институт психолго-педагогических проблем детства" Российской академии образования по теме "Развитие социальной одаренности обучающихся в образовательном пространстве дополнительного образования детей" за 2014-2015 учебный год.

- Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития социальной активности старшеклассника

Рекомендации по психологическому сопровождению развития социальной активности старшеклассников

ПУБЛИКАЦИИ:

МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ "ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ

ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ"

- САМОВЫРАЖЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ШКОЛЕ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ «ПОЧЕМУЧКА»

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ  МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ОРКЕСТРЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ЯРОСЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

- МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ КАК СРЕДСТВО САМООБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩЕГОСЯ

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ: ЦЕЛИ И ПРОБЛЕММЫ, ТЕНДЕНЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

-  УЧАСТИЕ В КОНКУРСНО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ РЕБЁНКА В УСЛОВИЯХ ЯРОСЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

РОЛЬ САМООРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГА В РАЗВИТИИ САМООРГАНИЗОВАННОСТИ РЕБЁНКА

июнь 2015:  Делегация муниципальной системы образования города Костромы в Ярославль.

19 июня состоялся визит делегации муниципальной системы образования города Костромы в Ярославль.

В Ярославском городском Центре внешкольной работы костромские коллеги ознакомились с системой работы организации в режиме развития: результатами деятельности Федеральной экспериментальной площадки «Развитие социальной одарённости учащихся в образовательном пространстве дополнительного образования»;  особенностями инновационной и опытно-экспериментальной работы;  системой патриотического воспитания учащихся.

декабрь 2014:  Форум

В конце декабря в Москве состоялся Всероссийский Форум экспериментальных площадок Российской академии образования, на котором был представлен опыт работы экспериментальной деятельности и  нашей организации по теме: «Развитие социальной одарённости обучающихся в образовательном пространстве дополнительного образования».

ноябрь 2014:  От цели – к результату.

6 ноября в рамках Дней науки Ярославской области состоялся мастер-класс Гущиной Татьяны  Николаевны, доктора педагогических наук, методиста Ярославского городского Центра внешкольной работы – «От цели – к результату».

В конференц-зале федерального бюджетного государственного образовательного  учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» собралось более пятидесяти человек: студенты, магистранты, аспиранты, педагогические и управленческие работники образовательных организаций, преподаватели образовательных организаций высшего образования Ярославской области.

В проведении мастер-класса принимали участие представители  экспериментальных площадок федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования, среди которых – федеральная экспериментальная площадка «Развитие социальной одарённости обучающихся в образовательной среде дополнительного образования» на базе МОУ ДОД Ярославского городского Центра внешкольной работы (далее – Центр). Руководитель площадки –  Л.В. Попова, директор; научные руководители – Т.Н. Гущина, В.П. Голованов.

На мастер-классе был представлен эффективный опыт команды педагогов-экспериментаторов Ярославского городского Центра внешкольной работы на уровне разработки и применения критериальных баз оценивания результатов опытно-экспериментальной деятельности.