ПРАЗДНИКОВА

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Руководитель объединений "Веселый английский"

Елена Александровна работает во Дворце пионеров более 35 лет.

За это время она руководила городским комсомольским штабом «Прометей», кружком юных лингвистов «Эсперанто», в 1993 году организовала Школу раннего развития для детей дошкольного возраста.

В 1997 году по инициативе Елены Александровны впервые для дошкольников во Дворце начала работу Школа творческого развития «Почемучка». Для этой школы Елена Александровна создала комплексную образовательную программу, первую в Ярославле. В 2003 году комплексная образовательная программа получила Диплом 1 степени на первом городском конкурсе авторских дополнительных образовательных программ в социально-педагогической номинации. В 2005 году педагогические наработки Елены Александровны были внесены в Банк научно-педагогической информации муниципальной системы образования  г. Ярославля.

В 2008 году Праздникова Е.А. была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд.

Под руководством Елены Александровны 24 года результативно работала Школа творческого развития «Почемучка». Более 700 дошкольников прошли двухгодичный курс обучения по этой программе. Многие дети продолжили свои занятия в других коллективах Дворца пионеров.

Своим опытом работы Елена Александровна неоднократно делилась с коллегами в рамках работы городского методического объединения «Учреждения дополнительного образования как открытая социально-педагогическая система», выступала на заседаниях коллегии Управления образования мэрии г.Ярославля, участвовала в работе цикла семинаров «Экспертная деятельность в процедуре аттестации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей».

Елена Александровна неоднократно награждалась Почётными грамотами Департамента образования Ярославской области и Благодарственными письмами Управления образования мэрии г. Ярославля.

В связи с реорганизацией Школы творческого развития, с  2018 года    Елена Александровна работает по своей образовательной программе    «Merry English» («Весёлый английский»), которая адресована детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Результативность деятельности, согласно мониторингу образовательных результатов, за эти пять лет – 95-100%. Ежегодно в программе появляются новые формы и методы преподавания, что вызывает у детей стойкий интерес к занятиям и стабильную сохранность контингента. Огромное внимание педагог уделяет индивидуальному подходу в образовательном процессе.

Елена Александровна имеет высшую квалификационную категорию, всегда стремится создать новые методики обучения и воплотить их в жизнь.