ГУЩИНА

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

методист Дворца пионеров

Гущина Татьяна Николаевна работала во Дворце пионеров с 1985 по 1993 год, а потом вернулась в 2003 году. В 80-х Татьяна Николаевна руководила городским пионерским штабом "Альтаир", в 90-е создала объединение "ПАКТ".

Татьяна Николаевна – доктор педагогических наук,  является научным руководителем экспериментальной площадки  Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» на базе Ярославского городского Дворца пионеров   по теме «Развитие социальной одарённости ребёнка в образовательном пространстве дополнительного образования детей», занимается  научно-методическим обеспечением и сопровождением инновационной, опытно-экспериментальной и экспериментальной деятельности. За время работы Татьяна Николаевна проявила себя как высококвалифицированный, творческий, инициативный, перспективный специалист. Ей разработано и реализовано при непосредственном участии семь федеральных и шесть региональных проектов. Федеральные проекты: «Интеграция дополнительного и других сфер образования», «Модель интеграции профессионального (начального и среднего) и дополнительного образования детей», «Мониторинг состояния системы дополнительного образования детей и условий образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Российской Федерации», Дополнительное образование как фактор развития региональной системы образования» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» и другие.

Она принимала активное участие в разработке таких инновационных документов как Образовательная программа организации (Дворца пионеров), программа развития одарённости обучающихся Дворца пионеров на 2013 – 2017 годы, Концепция развития организации в рамках  «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» и многих других.

Под её руководством было разработано научно-методическое обеспечение инновационной образовательной деятельности инновационной площадки Российской академии образования по теме «Социально-педагогическое сопровождение развития субъектности ребёнка в организации дополнительного образования» на Всероссийский конкурс «Лучшая инновационная площадка РАО», которое было отмечено Дипломом  победителя Всероссийского конкурса «Лучшая инновационная площадка РАО» – 2015 год.

Т.Н.Гущина неоднократно и успешно представляла опыт организации на различных уровнях: на  Алишевских педагогических чтениях в городе Казани, на Брудновских педагогических чтениях в городе  Москве, на Днях науки Ярославской области, на Международной научно-практической конференции в городе Кострома, на Всероссийском форуме экспериментальных площадок «Экспериментальная площадка РАО – 2014» в городе Москве, на авторском тренинге на международной учебной сессии в Академии гражданского образования «Haus am Maiberg» (Федеральная земля Гессен, Германия), ноябрь, 2014 год, на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование детей: новые возможности и новая ответственность» в 2015 году, в городе Твери.

О результативности деятельности Гущиной Т.Н. говорит и то, что она имеет сто тридцать публикаций, из них двадцать пять учебно-методических и сто пять научных работ, используемых в педагогической практике, в том числе – два электронных сборника, восемь монографий, двадцать одно пособие (методические и учебно-методические), более пятидесяти статей (в том числе двадцать две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией), более тридцати тезисов докладов к научным конференциям. За последние три года Т.Н. Гущина опубликовала пять учебно-методических и двадцать семь научных работ.

Многолетний результативный практический опыт методической деятельности позволяет методисту Гущиной Т.Н. грамотно определять  перспективы не только своей профессиональной деятельности, но и участвовать в перспективном планировании деятельности всего учреждения.

Гущина Т.Н.– методист с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, обладает методической компетентностью, имеет высокие и востребованные результаты методической продукции, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Гущина Т.Н.– коммуникабельный, мобильный, креативный специалист, стремящийся к успеху. Она не боится  экспериментировать, менять то, что  уже придумано, открыта всему новому.