БАЛДИНА

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Руководитель образцового детского колеллектива оркестра русских народных инструментов имени Евгения Михайловича Стомпелева

Балдина Елена Александровна является руководителем детского оркестра русских народных инструментов имени Е.М. Стомпелева с 1993 года.  Елена Александровна – талантливый руководитель и наставник, много лет занимается пропагандой русского народного творчества, приобщением подрастающего поколения к коллективной игре на русских народных инструментах.

Е.А.Балдина занимается большой просветительской деятельностью и воспитанием подрастающего поколения. В течение года организует и проводит  лекции – концерты и мастер-классы  о народном творчестве и традициях  для учащихся и педагогических работников образовательных учреждений города: «Великорусский народный оркестр от истоков до современности», «Инструменты русского народного оркестра».

Елена Александровна ежегодно обновляет репертуар оркестра, доступный по содержанию и техническим возможностям учащихся. В репертуарном списке произведения русских и зарубежных классиков, оригинальные обработки и переложения народной музыки, а также произведения для голоса в сопровождении оркестра. Оркестр русских народных инструментов имени Е.М. Стомпелева - победитель и призёр региональных, Всероссийских и международных конкурсов: «Душа России - Кострома» (2017, 2019), открытого национального конкурса творческих дарований «Большая перемена», открытых фестивалей оркестров и ансамблей имени Евгения Михайловича Стомпелева  в Ярославле. В 2021 году года оркестр русских народных инструментов награжден Гран - при в номинации «Инструментальное искусство» на международном конкурсе «Душа России – Кострома». С 2020 года оркестр имени Е.М. Стомпелева участвовал и становился лауреатом   37 международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсов-фестивалей детского творчества. За большие достигнутые успехи в 2021 году  оркестру присвоено  имя Евгения Михайловича  Стомпелева,  вручен почетный знак на IV областном фестивале - концерте,  посвященном Евгению Михайловичу  Стомпелеву и 100-летию создания первого русского оркестра.

Е.А. Балдина постоянно повышает свой профессиональный уровень и мастерство на курсах и семинарах, участвует в  мастер – классах Всероссийского проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», обменивается своим опытом работы с коллегами, обсуждает профессиональные проблемы в творческих группах с Александром Цыганковым, Алексеем Архиповским,  Кристиной Фиш и другими выдающимися деятелями культуры нашей страны. Е.А. Балдина является  победителем конкурсов профессионального мастерства: городского конкурса «Человек труда-сила, надежда и доблесть Ярославля», II городского  конкурса педагогического мастерства педагогов дополнительного образования, Всероссийского педагогического конкурса в номинации «Педагогический проект» и «Портфолио педагога».

Вся  многолетняя деятельность руководителя и дирижера оркестра Е.А. Балдиной направлена на сохранение русской национальной культуры, воспитание у детей чувства народности, уважения национальных традиций и любви к Отечеству.