БОКОВАЯ

ДАРЬЯ

АНАТОЛЬЕВНА

Призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования

"Сердце отдаю детям" 2019, г. Пенза

Работает во Дворце с 1 сентября 2005 года. Стаж – 18 лет

Педагог дополнительного образования, методист

Высшая квалификационная категория

Реализует программы социально-гуманитарной и туристко-краеведческой направленностей:

- «Основы журналистики и организации коммуникаций»

- «Школа блогера»

- «Мы делаем музей»

- «Городской штаб актива Российского движения школьников»

- «Я активист Российского движения школьников»

Руководитель пресс-центра ярославских старшеклассников «В курсе»

Обучающиеся регулярно становятся победителями и призерами различных конкурсов

Выпущено более 130 номеров газеты

Автор и организатор городских мероприятий:

- творческой направленности (по развитию детской прессы города):

• городской образовательный сбор для юных журналистов «Неделя школьной прессы» проходит ежегодно с 2005 года. Это творческие встречи, мастер-классы от профессионалов, экскурсии в городские редакции, дни открытых дверей в ярославских вузах. Это более 70 участников из 20 образовательных учреждений города;
  • городской конкурс юных журналистов и редакций школьных газет «Мы рождены для печатных изданий» проходит ежегодно с 2005 года. Более 100 участников из 20 образовательных учреждений города.

- гражданско-патриотической направленности:

• городской конкурс гражданско-патриотической лирики «Как и жить и плакать без тебя» проходит ежегодно с 2007 года. Это более 80 участников из 30 образовательных учреждений города. По итогам конкурса ежегодно выпускается сборник лучших работ.
  • творческая встреча «Ветераны и молодежь» традиционно в конце февраля собирает ветеранов разных поколений и юных поэтов.

Участник  инновационной и экспериментальной деятельности учреждения:

- 2007-2009 – региональная экспериментальная площадка «Развитие социальной активности старшеклассников»

- 2009-2012 – федеральная экспериментальная площадка «Социально-педагогической сопровождение развития субъектности ребенка в дополнительном образовании детей»

- 2013 2017 гг. — федеральная экспериментальная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Развитие социальной одарённости обучающихся в образовательном пространстве дополнительного образования детей»;

- 2017 – 2021 гг. — федеральная экспериментальная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Организация социально-педагогического сопровождения в учреждении дополнительного образования детей».

- 2021 – 2026 гг. — федеральная экспериментальная площадка Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по теме «Воспитательный потенциал развития социальной мобильности обучающихся в организации дополнительного образования».

Создатель и руководитель музея истории Дворца пионеров

Личные достижения

• 2009 год  — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в социально-педагогической номинации
  • 2010 году —  победитель победителем Всероссийского конкурса дополнительных образовательных программ