Шахматы

Говорить о значении шахмат в жизни любого человека – пустая трата времени. Во всех существующих в советские времена Дворцах пионеров одними из знаковых и самых популярных объединений являлись шахматные кружки и секции. Советские шахматы – это удивительный феномен. Шахматисты добились успеха раньше, чем хоккеисты, гимнасты, легкоатлеты. Это первые спортсмены, которых советская страна предъявила миру. Виктор Корчной, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Михаил Таль, Борис Спасский, Владимир Крамник, Гарри Каспаров, ставшие чемпионами мирового уровня, – все это воспитанники Дворцов пионеров.

В нынешние времена спрос на шахматы как один из самых увлекательных и доступных видов развивающего досуга возрастает все с большей силой. Шахматами могут заниматься, как дети с незаурядными способностями, так и дети, имеющие психофизические особенности развития и испытывающие трудности в обучении.

В объединении Шахматы обучаются мальчики и девочки от 7 до 15 лет с разным уровнем подготовки и развития способностей. В процессе обучения дети овладевают базовыми знаниями правил игры в шахматы, основам тактических и стратегических приемов ведения борьбы, усваивают этические нормы поведения за игрой, погружаются в мир истории шахмат, получают навыки работы с записью партии и с шахматными часами.

Состав обучающихся поделен на несколько групп, в которые дети распределяются по возрастным категориям, уровню шахматной подготовки и по итогам внутренних соревнований, проводимых в объединении дважды в учебном году. Количество посещений варьируется детьми в зависимости от их возможностей по расписанию, а также учебных запросов – от 1 до 4 раз в неделю.

Турнирную группу (2 раза в неделю), разделенную на младшую и старшую возрастные категории, посещают учащиеся, усвоившие базовые правила игры и способные выдерживать соревнования внутри объединения.

В группу свободного посещения (1 раз в неделю) ходят учащиеся подготовительного уровня, либо не попадающие в расписание турнирных дней, либо психологически не готовые к жестким условиям турнирных занятий.

Воскресную группу продвинутого уровня (1 раз в неделю) дополнительно к турнирным дням посещают призеры соревнований.

По результатам внутренних соревнований, призеры ежегодно выдвигаются на городские, региональные, межрегиональные и международные соревнования и с достоинством защищают честь Дворца пионеров.

Внутри объединения сложилась устойчивая традиция – дважды в год по окончании каждого полугодия, подводя итоги соревнований, после торжественного награждения призеров проводить массовый турнир детей с родителями.

Приводите детей на шахматы! Ни одна минута, проведенная ребенком за шахматной доской, не пройдет для него впустую!

Руководитель – Оксана Владимировна Коновалова

Ноябрь 2018

В канун празднования Дня народного единства, 4 ноября, во Дворце культуры им. Добрынина администрацией Городского шахматного клуба был организован рейтинговый турнир по шахматам среди мальчиков и девочек "Ярославский шахматист", в котором приняли участие 100 юных спортсменов города Ярославля. Честь Дворца пионеров защищали шестеро ребят  в возрасте от 8 до 14 лет, один из которых – ДАНИЛ БОРОВИЦКИЙ – занял ПЕРВОЕ МЕСТО в средней возрастной категории, получив титул двукратного чемпиона города Ярославля!!!

Сентябрь 2018

5 сентября в Ярославской Областной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошел городской турнир по шахматам в рамках Клуба Здорового Образа Жизни. Решением судьи был принят регламент, согласно которому дети играли наравне со взрослыми, что придало соревнованиям больший азарт и напряжение. Победу одержали учащиеся Дворца пионеров: Данил Боровицкий (1 место), Богдан Антосюк (2 место), Тимофей Трофимов (3 место).

Март 2018

Боровицкий Даниил стал победителем в соревнованиях по шахматам "Ход конем" среди учреждений дополнительного образования города Ярославля.

Декабрь 2017

24 декабря 2017 года в Областной библиотеке им. А.Н. Некрасова состоялся Открытый городской турнир по быстрым шахматам среди детей и взрослых. Дебют наших шахматистов под руководством Коноваловой Оксаны Владимировны оказался удачным – взяли три вторых места! Большева Анастасия (8 лет), Сиротин Степан (10 лет), Боровицкий Данил (12 лет). Поздравляем!

Многократный призер Дворца пионеров Боровицкий Данил

Многократный призер Дворца пионеров Сиротин Степан

Юная шахматистка – лидер среди призеров в младшей категории Большева Анастасия

Турнир с родителями