Шахматы

В объединение принимаются дети 7-15 лет с любым уровнем шахматной подготовки. Обучение ведется в трех возрастных категориях. Учебная программа состоит из теоретического и практического разделов, включающих в себя изучение базовых основ шахматной игры, тактических и стратегических приемов, обучение навыкам игры с записью партии и контролем времени. Приобретенные знания учащиеся применяют на отборочных турнирах, по итогам которых победители получают медали, грамоты и памятные призы, а также право участия в соревнованиях городского, областного, всероссийского и международного уровней. Каждый из ребят на любом этапе обучения имеет возможность повысить свой игровой рейтинг и дойти до получения шахматного разряда.

Говорить о значении шахмат в жизни любого человека – пустая трата времени. Во всех существующих в советские времена Дворцах пионеров одними из знаковых и самых популярных объединений являлись шахматные кружки и секции. Советские шахматы – это удивительный феномен. Шахматисты добились успеха раньше, чем хоккеисты, гимнасты, легкоатлеты. Это первые спортсмены, которых советская страна предъявила миру. Виктор Корчной, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Михаил Таль, Борис Спасский, Владимир Крамник, Гарри Каспаров, ставшие чемпионами мирового уровня, – все это воспитанники Дворцов пионеров.

По результатам внутренних соревнований, призеры ежегодно выдвигаются на городские, региональные, межрегиональные и международные соревнования и с достоинством защищают честь Дворца пионеров.

Внутри объединения сложилась устойчивая традиция – дважды в год по окончании каждого полугодия, подводя итоги соревнований, после торжественного награждения призеров проводить массовый турнир детей с родителями.

Приводите детей на шахматы! Ни одна минута, проведенная ребенком за шахматной доской, не пройдет для него впустую!

Руководитель – Оксана Владимировна Коновалова

13-14 апреля в ЦДТ "Россияне" прошел турнир среди мальчиков и девочек по классическим шахматам "Ярославский шахматист" "Весна – 2019". От Дворца пионеров из объединения Шахматы были выдвинуты 9 ребят, двое из которых заняли призовые места: Анна Куприянова – 1 место в своей возрастной категории среди девочек; Артем Гусев – 3 место среди мальчиков. Педагог – Коновалова О.В. Поздравляем ребят с победой и желаем новых спортивных успехов!

Ноябрь 2018

В канун празднования Дня народного единства, 4 ноября, во Дворце культуры им. Добрынина администрацией Городского шахматного клуба был организован рейтинговый турнир по шахматам среди мальчиков и девочек "Ярославский шахматист", в котором приняли участие 100 юных спортсменов города Ярославля. Честь Дворца пионеров защищали шестеро ребят  в возрасте от 8 до 14 лет, один из которых – ДАНИЛ БОРОВИЦКИЙ – занял ПЕРВОЕ МЕСТО в средней возрастной категории, получив титул двукратного чемпиона города Ярославля!!!

Сентябрь 2018

5 сентября в Ярославской Областной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошел городской турнир по шахматам в рамках Клуба Здорового Образа Жизни. Решением судьи был принят регламент, согласно которому дети играли наравне со взрослыми, что придало соревнованиям больший азарт и напряжение. Победу одержали учащиеся Дворца пионеров: Данил Боровицкий (1 место), Богдан Антосюк (2 место), Тимофей Трофимов (3 место).

Март 2018

Боровицкий Даниил стал победителем в соревнованиях по шахматам "Ход конем" среди учреждений дополнительного образования города Ярославля.

Декабрь 2017

24 декабря 2017 года в Областной библиотеке им. А.Н. Некрасова состоялся Открытый городской турнир по быстрым шахматам среди детей и взрослых. Дебют наших шахматистов под руководством Коноваловой Оксаны Владимировны оказался удачным – взяли три вторых места! Большева Анастасия (8 лет), Сиротин Степан (10 лет), Боровицкий Данил (12 лет). Поздравляем!

Многократный призер Дворца пионеров Боровицкий Данил

Многократный призер Дворца пионеров Сиротин Степан

Юная шахматистка – лидер среди призеров в младшей категории Большева Анастасия

Турнир с родителями