СЕРОВА

ИДА ВАЛЕНТИНОВНА

Методист

Серова Ида Валентиновна более 40 лет занимается научно-методической работой. Благодаря активному участию Иды Валентиновны разработаны новые педагогические технологии в дополнительном образовании, внедрены новые образовательные программы, разработаны формы и методы педагогики свободного времени детей. Возглавляя программно-методическое обеспечение образовательного процесса, Ида Валентиновна вносит большой вклад в развитие инновационной и экспериментальной деятельности как внутри учреждения, так и, в целом,  муниципальной  системы образования.

Серова И.В. много времени уделяет работе с педагогическими кадрами: проводит обучающие семинары для педагогов-экспериментаторов, осуществляет методическое сопровождение молодых специалистов, готовит педагогов к аттестации, профессиональным конкурсам, вселяя в них веру в собственные возможности. Серова И.В. участвует в реализации государственной социальной политики в области детства в Ярославской области и достойно представляет опыт учреждения на различных совещаниях, научно-практических конференциях, фестивалях. Ида Валентиновна  является одним из организаторов межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой  100-летию системы государственного дополнительного (внешкольного) образования детей Российской Федерации  «Социальное развитие обучающихся в дополнительном образовании: история, современность, перспективы»; всероссийской научно-практической интернет-конференции «Роль организации дополнительного образования в успешной социализации детей», посвящённой 80-летию муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Ярославский городской Дворец пионеров» (2021 год). Она является участником творческой группы по подготовке серий мероприятий к 90-летию муниципальной системы образования, а также традиционных мероприятий, значимых для системы образования и города Ярославля: праздник чествования лучших выпускников школ города (золотых и серебряных медалистов), городские праздники, посвящённые Дню учителя, Дню пожилого человека, городская акция «Открытка Учителю».

Серова Ида Валентиновна является Лауреатом городской премии в сфере образования (2013 год).  За активное участие в работе федеральной экспериментальной площадки на базе образовательной организации Иде Валентиновне вручен сертификат федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» за эффективную реализацию инновационных проектов, развитие опытно-экспериментальной деятельности в системе дополнительного образования детей.

Ида Валентиновна – грамотный, инициативный, творческий работник, умеющий работать в постоянно меняющихся ситуациях, она обладает тактом и дипломатичностью в общении с окружающими.