ВАСИЛЬЕВА

СВЕТЛАНА

ВЯЧЕСЛАВОВНА

Педагог коллективов "Мир интернет", "Компьютерная графика и дизайн", "Курс Питон: ифнорматика в перспективе"

Васильева Светлана Вячеславовна руководит объединениями технической  направленности. Начав работу во Дворце пионеров  в объединении  «Школа компьютерной грамотности» Светлана Вячеславовна ежегодно вводила преподавание новых курсов «Компьютерная графика и дизайн», «Программирование», «Мир Интернет». В 2018-2019 учебном году в программу 2-го  года обучения  «Мир Интернет» педагог успешно включила  новую часть – «Изучение языка Java Script», как результат  самые продвинутые обучающиеся  получили сертификаты с отличием на базе Stepik (российской образовательной платформы) по этому языку программирования. В этом же году ею был запущен интернет-проект сайт работ учащихся объединения «Мир Интернет» (https://pioners.000webhostapp.com).

В 2019–20 учебном году Светланой Вячеславовной  открыто новое объединение “Python или Информатика в перспективе» для старшеклассников 8-11классов  по предложенной ею программе. В ней  знакомство с основами алгоритмизации и программирования, историей развития ЯП и информатики в целом, изучение ЯП Python,тренировка выполнения экзаменационных заданий (ОГЭ, ЕГЭ), получение основы для самостоятельных занятий программированием. Занятия  по данной программе  дают старшеклассникам основы логики и формируют у них предпрофессиональные навыки работы в области программирования.

С этого учебного года  педагог активизировала  профориетационную  работу с учащимися  объединения «Компьютерная графика и дизайн», включив в курс знакомство с программами на которых работают профессионалы дизайнеры, веб-дизайнеры, бренд маркетологи и дизайнеры рекламы.

Образовательную деятельность педагог Васильева С.В. умело сочетает с просветительской и досуговой. Для учащихся объединения «Компьютерная графика и дизайн»  она  в системе проводит  лекции-презентации  о творчестве известных художников, творческие зачёты в форме квеста, вместе с учащимися в системе оформляет выставки лучших работ, организует серию интеллектуальных  настольных игр с приглашением учащихся других объединений. Как  результат, хорошая сохранность контингента, переход учащихся на новые курсы этого профиля, активное и результативное участие в  различных конкурсах: Областной конкурс компьютерной графики , диплом 1 степени (2019) , Областной дистанционный конкурс «Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях», диплом 1 степени (2020), Международная  олимпиаде mir-olimp.ru «Турнир знатоков компьютера» (2020). Профессионализм и отзывчивость, уважительный стиль общения, готовность всегда прийти на помощь коллегам, помогают Васильевой С.В. выстроить деловые и доброжелательные отношения  в коллективе детей и педагогов.