Инновационная деятельность в учреждении

22 апреля 2020 года прошла всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Роль организации дополнительного образования в успешной социализации детей», посвящённая 80-летию муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Ярославский городской Дворец пионеров». В работе конференции приняли участие более 150 представителей из 10 регионов. На пленарном заседании выступили ведущие учёные России в области воспитания и дополнительного образования: Камнев Александр Николаевич, доктор биологических наук, профессор кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет». Факультет Социальной коммуникации (г. Москва); Голованов Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (г. Москва); Гущина Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль); Рожков Михаил Иосифович, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всеросссийский  центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (г. Москва), Ясвин Витольд Альбертович, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, исполняющий обязанности заведующего межфакультетской кафедрой образовательных систем и педагогических технологий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». Одинцовский филиал (г. Москва).

На секционных заседаниях представили результативные практики системы дополнительного образования представители различных субъектов Российской Федерации – город Москва; Белгородская область; Кировская область; Костромская область; Свердловская область; Ярославская область.

Организаторами конференции стали федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», департамент образования мэрии города Ярославля, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Ярославский городской Дворец пионеров».

По итогам работы конференции был выпущен сборник "Роль дополнительного образования в успешной социализации детей".

Муниципальная инновационная площадка

"Муниципальный проект "На равных!" – ответ на глобальные вызовы новых подходов в образовании"

Проект МИП

Приказ