КОЛБЕШИНА

СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА

Педагог образцового детского коллектива "Оркестр русских народных инструментов имени Евгения Михайловича Стомпелева"

Колбёшина Светлана Евгеньевна имеет высокий уровень профессиональной компетентности: умело сочетает глубокие теоретические знания по вопросам педагогики и психологии и большой практический опыт работы с детьми. В 2009 году она, в соавторстве с другими педагогами, создала авторскую дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу оркестра русских народных инструментов, занимаясь по которой у учащихся формируются более глубокие представления об истории России, её традициях и культурных ценностях. Кроме того на занятиях в оркестре дети получают не только возможность в более короткие сроки овладевать музыкальными инструментами, но и овладевать основами музыкальной грамотности, петь, правильно интонировать.

Приоритетными целями в работе Светланы Евгеньевны являются развитие творческого потенциала  ребёнка и его успешная самореализация, активное вовлечение в коллективную творческую деятельность и создание комфортной среды пребывания детей в коллективе. По окончании обучения по программе учащиеся имеют возможность продолжить дальнейшее совершенствование исполнительского мастерства и творческой самореализации как в качестве солистов, так и в составе ансамбля или оркестра.

Колбёшина С.Е. работает на высоком профессиональном уровне. О результативности её деятельности свидетельствуют многочисленные победы обучающихся. Среди её учеников – лауреаты Президентской премии по поддержке талантливой молодёжи (2014 год), лауреаты и дипломанты I степени Международного фестиваля-конкурса «Молодые таланты России» (2014 год), лауреаты I, II, III степени IVМеждународного конкурса детей и молодёжного творчества «Славься, Отечество» (2014 год), XV Открытого общенационального фестиваля-конкурса творческих дарований «Большая перемена» (2014-2015 годы), лауреаты II, III степени Международного конкурса «Душа России – Кострома» (2015год).

Большая любовь к детям, безграничное терпение, педагогический такт позволяют Светлане Евгеньевне не только развивать творческие и умственные способности детей, давать им специальные знания, умения, навыки, но и учить их трудолюбию, порядочности, уважению друг к другу и окружающим. Благодаря этому коллектив оркестра русских народных инструментов на протяжении многих лет остаётся востребованным, сохраняет и преумножает лучшие традиции детского учреждения.

За большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры, за выдающиеся результаты, которые демонстрируют её ученики, за профессионализм, мастерство, педагогический талант, инициативность, компетентность и ответственность Светлана Евгеньевна  награждена грамотой департамента образования Ярославской области (2009 год) и Благодарственными письмами: XI Общенационального фестиваля-конкурса творческих дарований Большая перемена. Ярославль – 1000-летний» (2012 год), Ярославской областной Думы (2012 год), Международного продюсерского Центра музыки и танцевальных жанров «БЭСТ»(2014 год), Генерального директора Центра творческого развития «Твой успех» Всероссийского конкурса детей и молодёжного творчества «Славься, Отечество» (2014 год).

Колбёшина С.Е. – ищущий, творческий педагог, постоянно повышает свой профессиональный уровень, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, она умеет создавать атмосферу взаимопонимания в отношениях с детьми и родителями, тактична и доброжелательна.