БИБЛИОТЕКА ДВОРЦА ПИОНЕРОВ

"Время читать"

Ищите новости библиотеки Дворца на странице Дворца пионеров В контакте под хэштэгами #время_читать #loveislibrary

Проект_ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ!

Всем! Всем! Всем! Предлагаем участвовать в создании нашего литературного календаря.

👫 МЫ: выкладываем список дней рождений писателей и поэтов на следующий месяц

👪 ВЫ:
- выбираете автора,
- записываете на видео отрывок из любого произведения этого автора,
- присылаете видео нам на почту (young-yar@yandex.ru) c пометкой "ЛК" за 1-2 дня до выбранной даты

👫 МЫ: публикуем видео и ведем учет ваших активностей, ежемесячно подводим итоги, награждаем самых-самых

PS Вы, конечно же, можете дополнить наш литературный календарь, самостоятельно выбрав автора:))))

НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Февраль 2024_Чемпионат по чтению вслух

Во Дворце прошел традиционный отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 2024".

Восемь ребят из трех объединений Дворца (Школа вожатогоЗИГЗАГ«СТЕКЛО» МОУ ДО «Дворец Пионеров») соревновались в чтении незнакомого текста, а трое членов жюри (Надежда БурдихинаДарья БорисоваОльга Индрич) оценивали участников по двум критериям: техника чтения и артистизм.

Победителем отборочного этапа стала Анастасия Гуськова из клуба организаторов "Зигзаг". Теперь Настя будет представлять Дворец на городском этапе 10 февраля.

Как всегда получилось интересно!

Ноябрь 2023_День народного единства

В преддверии Дня народного единства коллективы Дворца пионеров смогли посетить библиотеку и в интерактивной форме познакомиться с героями народного эпоса народов России. Ребята послушали интересные легенды про героев, поскали у них общие черты, и на память о событии сделали книжку.

Декабрь 2022_Азбука Конституции

12 декабря – одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Специально к этой дате во Дворце был приурочен проект "Азбука Конституции". Мы выбрали из Конституции самые значимые слова и распределили их в алфавитном порядке, а наши ребята придумали к ним иллюстрации.
Смотрите, что у нас получилось.

Апрель 2022_Открытие литературного музея

30 апреля в библиотека Дворца открылась для посетителей в новом формате литературного музея. Посетители нашего нового музея узнают, откуда берутся книги: кто придумал алфавит и на чем писали древние люди, кто придумал бумагу и печатный станок. Смогут подержать в руках настоящие раритеты – книги, которым сто лет, а также узнать про литературную жизнь Дворца. А еще одна витрина расскажет о знаменитом детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском, 140-летний юбилей которого отмечается в этом году.

В день открытия литературный музей посетили самые маленькие жители Дворца пионеров. А старшеклассники приняли участие в литературном квизе.

Февраль 2022_Отборочный этап чемпионата по чтению вслух "Страница 22"

8 февраля прошел отборочный этап для обучающихся дворца пионеров Всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 22". В нем приняли участие 13 человек из трех объединений Дворца: клуба организаторов "Зигзаг", "Школы вожатого", театральной студии "Стекло". Члеными жюри стали Бурдихина Надежда Валентиновна, руководитель театрального клуба "Сказка" и "Школы ведущего", и Серова Ида Валентиновна методист.

Традиционно ребята пробовали свои силы в трех турах: читали русскую прозу, зарубежную, лирику.

Победителем в этом году стал обучающийся клуба организаторов "Зигзаг" Антон Самойлов, он будет представлять наше учреждение на следующих оборочных этапах "Страницы 22"

Октябрь 2021_День Царскосельского лицея!

19 октября – день Царскосельского лицея. Он был открыт в этот день в 1811 году и стал самым передовым учебным заведением того времени. Из стен этого учебного заведения вышло множество известных людей. Один из них – Александр Сергеевич Пушкин, известный писатель и поэт. Его друзья Дельвиг, Кюхельбекер тоже писали стихи. И еще множество других выпускников Царскосельского лицея были творческоми людьми.

Литературный вечер, где ребята и педагоги читали стихи, познакомил ребят и гостей мероприятия с поэтами 19 века,поэтами Пушкинской плеяды.

Видео доступно по ссылке

Сентябрь 2021_ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Библиотека Дворца пионеров предлагает принять участие в городском конкурсе фанфиков* "Фанфикшн_Life"

Придумай продолжение для любимой книги или фильма, как сложилась жизнь героев, в каких интересных ситуациях они оказались и как выбрались из них. Или в любимом произведении, на ваш взгляд, не хватает главы. Ждем ваши работы.

Афиша

*Фанфикшн - литературное или художественное творчество, основанное на известном произведении культуры (литературное произведение, фильм, комикс, аниме), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик –  жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), заполнение пробелов в оригинале