КОНДАКОВА

ГАЛИНА АРКАДЬЕВНА

Руководитель образцового детского колеллектива хореографического ансамбля "Орленок"

Кондакова Галина Аркадьевна работает во Дворце пионеров с 1977 года, является руководителем «Образцового детского коллектива» хореографического ансамбля «Орлёнок», который широко известен в городе и области. В ансамбле занимается более 300 детей от 5 до 18 лет, сохранность контингента детей  98 %. Ансамбль – многократный лауреат и дипломант городских, региональных, Всероссийских и международных конкурсов.

Галина Аркадьевна – талантливый руководитель и наставник.

На протяжении своей трудовой деятельности Галина Аркадьевна помогла 57 молодым специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, умениями и навыками, в их профессиональном становлении. И по сегодняшний день оказывает им постоянную и эффективную помощь в постижении профессии педагога-хореографа и в формировании личности  социально-активной, творческой, нравственно и физически здоровой, способной на отстаивание своей жизненной, профессиональной и гражданской позиций.

Сегодня во Дворце в тесном содружестве с Галиной Аркадьевной работают 3 её воспитанника, которые являются активными продолжателями её дела.

При наставнической поддержки Галины Аркадьевны молодые педагоги-хореографы Дворца совершенствуют свое мастерство, повышают квалификационные категории, результативно участвуют в конкурсах профессионального мастерства.

Кондакова Г.А. использует накопленный ею опыт в целях их совершенствования и успешной творческой реализации через разнообразные формы активной социальной деятельности: любовь и уважение к традициям страны, семьи, своего коллектива, ответственности за свои решенияи полученный результат и другие.

Г.А.Кондакова на протяжении всей свой профессиональной деятельности передает свой опыт молодым педагогам, коллегам через творческие встречи, мастер-классы, семинары, открытые занятия, наставническую работу. Ведет активную работу со студентами Ярославского училища культуры в рамках образовательных практик. Кондакова Г.А. много лет занимается пропагандой русского народного творчества, приобщением подрастающего поколения к коллективному занятию русскими народными танцами. Пропагандируя народное танцевальное искусство, Галина Аркадьевна сохраняет богатство традиций танцевальной культуры, её самобытность, формирует у детей эмоциональные, духовно-нравственные качества, любовь к России и своей малой Родине, применяя   методики развивающего обучения, что создаёт условия для реализации креативных возможностей учащихся, формирования конкурентоспособной творческой личности и положительной мотивации к занятию  танцами.

Г.А.Кондакова проводит большую просветительскую работу по воспитанию подрастающего поколения. В течение года организует и проводит мастер-классы  о народном творчестве и традициях  для учащихся и педагогических работников образовательных учреждений города: «Народная хореография», «Особенности организации занятий хореографией для дошкольников», «Азбука классического танца» и другие.

За период с 2017 по настоящее время ансамбль становился лауреатом и дипломантом 65 Международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсов-фестивалей детского творчества.

Кондакова Г.А.– педагог с высоким уровнем общей и профессиональной культуры. Галина Аркадьевна обладает педагогической компетентностью и организационной культурой, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, обучающихся, родителей.

Галина Аркадьевна вносит большой вклад в формирование воспитательно-образовательной среды не только своего объединения и Дворца пионеров, но и. в целом, образовательной среды города, стараясь поддерживать традиции, ценности, создавая возможности для успешной творческой самореализации обучающихся и педагогов.

Многолетний результативный практический опыт педагогической деятельности позволяет Кондаковой Г.А. грамотно определять  перспективы не только своей профессиональной деятельности, но и участвовать в перспективном планировании деятельности отдела, всего учреждения.

Г.А.Кондакова является  победителем конкурсов профессионального мастерства: городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля». За многолетний добросовестный труд, личный вклад в области образования г.Ярославля награждена Почётным знаком города Ярославля III степени (2016 г.).

Вся  деятельность Г.А.Кондаковой направлена на сохранение русской национальной культуры, воспитание у детей чувства народности, уважения национальных традиций и любви к Отечеству.

За большой вклад в развитие системы дополнительного образования и успехи в профессиональной деятельности Галина Аркадьевна неоднократно отмечалась Почётными грамотами и наградами различного уровня от муниципальных до федеральных.