БОКОВАЯ

МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Заместитель дирктора по учебно-воспитательной работе, методист, руководитель первичной профсоюзной ячейки

Боковая Марина Валерьевна работает во Дворце пионеров с 1987 года. Сначала в должности руководителя кружков технической направленности, затем методиста технического отдела, а с 2002 года заместителем директора.

Уже более 20 лет занимается научно-методической работой. Благодаря активному участию Марины Валерьевны разработаны новые педагогические технологии в дополнительном образовании, внедрены новые образовательные программы, разработаны формы и методы педагогики свободного времени детей. Возглавляя программно-методическое обеспечение, Марина Валерьевна вносит большой вклад в развитие инновационной и экспериментальной деятельности как внутри учреждения, так и, в целом, в системе дополнительного образования.

Боковая М.В. много времени уделяет работе с педагогическими кадрами: проводит обучающие семинары для педагогов-экспериментаторов, осуществляет методическое сопровождение молодых специалистов, готовит педагогов к профессиональным конкурсам, вселяя в них веру в собственные возможности. Мариной Валерьевной была подготовлены финалисты, призеры и победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»: финалисты – Тихонова Е.Н. (2017 год), Титунина Ю.В. (2018), призёры – Варламова А.В. (2015 год), Боковая Д.А. (2019), победитель – Кутейников М.В. (2022)

Боковая  М.В. участвует в реализации государственной социальной политики в области детства в Ярославской области и достойно представляет наш опыт на различных совещаниях, научно-практических конференциях, фестивалях. Марина Валерьевна выступала с докладами: на научно-практической конференции Центрального федерального округа «Система дополнительного образования: опыт, традиции, инновации» по теме: «Роль и место организации дополнительного образования в развитии социальной активности обучающихся» (Воронеж, 2013 год) и по теме: «Командный метод подготовки педагога к профессиональному конкурсу» на III Всероссийском педагогическом  Фестивале «Берега  детства» (Москва, 2014 год).

Марина Валерьевна является одним из организаторов межрегиональной конференции «Муниципальное пространство дополнительного образования детей: возможности и перспективы развития одарённости» (2016 год) и участником  творческой группы  по подготовке к 90-летию муниципальной системы образования.

За достигнутые успехи, за творческий поиск в деле обучения и воспитания детей, за большой личный вклад в развитие системы образования Марина Валерьевна неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня.

Боковая М.В. является Лауреатом городской премии 2012 года в сфере образования.  В 2016 году получила Благодарность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской Академии образования за плодотворное многолетнее сотрудничество.

Грамотный, инициативный, творческий работник она обладает яркими организаторскими способностями, тактом и дипломатичностью в общении с окружающими.

Марина Валерьевна – перспективный, мобильный, целеустремлённый человек, умеющий работать в постоянно меняющихся ситуациях.