ХАЙМИНА

АННА

ГЕННАДЬЕВНА

Педагог-психолог,

педагог коллективов "Эвирика", "Профессиональный навигатор", "Психология общения", "Открой себя", "Интеллект-клуб"

Хаймина Анна Геннадьевна – активный реализатор инновационных проектов на уровне учреждения, муниципальной и региональной систем образования. На протяжении девяти лет она занимается  психологическим сопровождением деятельности экспериментальной площадки на базе Дворца пионеров (региональная экспериментальная площадка «Развитие социальной активности старшеклассников» (2007-2009), федеральная экспериментальная площадка Российской академии образования по теме «Социально-педагогическое сопровождение развития субъектности ребенка в дополнительном образовании детей» (2009-2012), с 2013 года по теме «Развитие социальной одаренности обучающихся в образовательном пространстве дополнительного образования детей»).

В данный момент Анна Геннадьевна руководит двумя объединениями старшеклассников. С 2008 года успешно реализуется образовательная программа «Школа социальной психологии». Основная цель занятий – познакомить обучающихся с основными понятиями социальной психологии и научить их использовать знания по психологии в повседневной жизни. С 2014 года реализуется образовательная программа «Профессиональная ориентация подростков «Твой выбор» с целью создать благоприятные условия для успешного профессионального самоопределения и ответственного профессионального выбора подростков через знакомство их с миром профессий, законами рынка труда и профессиональной деятельности, и организацию процессов самопознания.

Анна Геннадьевна регулярно тиражирует свой опыт через участие и выступление на конференциях городского, областного, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

Результативный опыт работы Анны Геннадьевны представлен в региональной системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования. Хаймина А.Г. имеет свидетельство вкладчика банка научно-педагогической информации Муниципальной системы образования города Ярославля. Инновационный  опыт Анны Геннадьевны  представлен публикациями в научно-методическом журнале «Ярославский психологический вестник»; публикациями в сборнике материалов научной конференции «Чтения Ушинского» ЯГПУ, Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», Всероссийских Брудновских педагогических чтений и других научно-методических изданиях.

Хайминой А.Г. свойственны целеустремленность, постоянное развитие и обновление знаний по предмету. Анна Геннадьевна прошла обучение на курсах повышения квалификации ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства РАО»  «Экспериментальная деятельность как фактор развития обучающихся в системе ДОД»,

КПК ГОАУ ЯО ИРО «Поликультурная компетентность педагога дополнительного образования», прошла цикл семинаров ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» «Применение техник сказкотерапии в практике работы психолога».

Полученные актуальные знания, новую информацию она успешно применяет в работе и  передаёт педагогам Дворца пионеров.