ГОРОБЧЕНКО

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Основатель и бессменный руководитель школы юных журналистов имени Николая Островского

Валерий Александрович Горобченко более тридцати лет руководит известной в области, да и в стране школой юных журналистов им. Н. Островского. Работая педагогом дополнительного образования, он расширил границы профессии, создав, уникальное по своей сути, творческое объединение – школу юных журналистов. Под руководством Валерия Александровича  юнкоры становятся исследователями родного края, его историко-культурных ценностей, общественно активными людьми, участвующими в гражданских, краеведческих, просветительских акциях.   Обучающиеся школы юных журналистов   участвуют в  представительных конференциях по краеведению, литературе и истории. Значительный вклад  В.А.Горобченко со своими учениками внёс в пополнение фондов  Музея истории города Ярославля.

Обучающиеся  школы юных журналистов неоднократно становились лауреатами городских, областных, Всероссийских конкурсов юных журналистов в различных номинациях, конкурсов поисково-краеведческих работ. В 2014 году победителем конкурса «Отечество. Доблесть. Память» Союза журналистов Ярославской  области, Общественной палаты города стала юнкор Юрьева Ангелина.

Лучшие работы слушателей школы опубликованы  в  сборниках научных работ, в многотомном издании «Не предать забвению». Выпускниками школы юных журналистов создан историко-публицистический сборник «Юные ярославцы в годы Великой Отечественной войны». Сборник распространен по школам области и города, системе библиотек, передан в педагогический университет им К.Д. Ушинского, госуниверситет им. П.Г Демидова.

По инициативе Валерия Александровича  30 апреля 2015 года заложена Аллея пионерской памяти во дворе Дворца пионеров.

Школа юных журналистов имени Н.Островского под руководством В.А.Горобченко стала заметным явлением в общественной жизни города и области, примером действенного  воспитания мужества, гражданственности и патриотизма.  Выпускники школы  работают в различных средствах массовой информации Ярославля и Москвы, продолжают обучаться профессии журналиста в разных вузах страны.

Валерий Александрович является активным участником инновационной деятельности в учреждении. Результативный опыт работы педагога  обобщён в авторской дополнительной образовательной программе,  представлен в муниципальной и  региональной системе образования.

Валерий Александрович Горобченко – член Союза журналистов России, член Ярославской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.  В январе 2016 года Валерию Александровичу вручена Благодарность Правительства Ярославской области за плодотворную работу и значительный личный вклад в подготовку издания 9 тома Книги Памяти жертв политических репрессий «Не предать забвению».

Личность творческая и неординарная, Валерий Александрович зарекомендовал себя отличным организатором и новатором в своей профессии.