Каллиграфия

7-14 лет

Занятия Каллиграфией подойдут ребенку, которому требуется улучшить почерк, повысить успеваемость, внутреннюю дисциплину. Почерк – наша «визитная карточка». Он может рассказать о своём хозяине очень многое. Радовать себя и окружающих красивым почерком стало как никогда актуально, это стало показателем образованности. Занимаясь каллиграфией, рука приобретает способность к выполнению любой тончайшей работы, а глаз становится чувствительным к деталям и нюансам настолько, что способен, как хороший критик, проконтролировать этот процесс и вовремя заметить ошибку. Через систематические тренировки руки активируются наблюдательность, умение сосредоточиться и последовательно, логически мыслить, что в свою очередь помогает развитию творческого мышления и воображения. Важно помнить завет старых мастеров: чем упорнее вы шлифуете букву, тем сильнее буква шлифует вас. На занятиях по «Каллиграфии» мы пишем простым карандашом, пером, работаем кистью, линерами, фломастерами, можно понять и освоить правила написания элементов букв, самих букв, из соединений, приемы украшения и оформления текстов

Педагог – Белянцева Елена Юрьевна

Группа В контакте

НОВОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Январь 2024

11 января наши ребята и родители из объединения Каллиграфия. Ярославль вместе с педагогом Еленой Юрьевной Белчнуевой Каллиграфия Елена-Белянцева побывали в Центральном выставочном зале на открытии выставки «5 художников и один музыкант».

Выставка задумывалась с желанием собрать вместе, сопоставить и оценить
творчество художников двух поколений - родных по крови, работавших в разное время и в разных условиях, но с единым стремлением к красоте и совершенству.

Необычно, что зрителей собралось много. Звучала музыка, под сопровождение музыкальных инструментов исполнялись песни. Картины близкие, понятные по сюжету, в каких-то четко угадываются уголки Ярославских улиц!

Отдых и общение с прекрасным - отличные эмоции в подарок.

Ноябрь 2023

Белянцева Е.Ю., педагог объединения "Русское национальное письмо в каллиграфии" провела мастер-класс, где дети писали слова-поздравления мамам, лепили из белой глины веселые смайлики и сделали общую работу под названием "День мам". А ребята из объединения "Каллиграфия" подготовили для всех мам трогательные послания и коллективный плакат.

Август 2023

8 августа в выставочном фойе Дворца прошел мастер-класс "Знакомство с каллиграфией".

На мастер-классе ребята и их родители узнали:
- от чего зависит красивый почерк
- как верно удерживать пишущий инструмент.

Самым запоминающимся для всех участников оказалась радость от возможности писать перьевой ручкой, обмакивая ее в тушь.

Декабрь 2022

Учащиеся Ярославского городского Дворца пионеров из объединений "Каллиграфия", "Фантазеры" и "Школа компьютерной грамотности" вместе со своими педагогами приняли участие во Всероссийской молодёжной акции "Фронтовая открытка".

Более 50 новогодних открыток сделали ребята своими руками и подписали пожелания воинам, участвующим в специальной военной операции.

Сегодня эти открытки передали в войсковую часть 83497.

Октябрь 2021

Этой осенью дети, родители и педагоги Дворца пионеров принимали учатсие в международном конкурсе каллиграфии, посвященном году науки и технологий:

Дети: 1. Виолетта Бугаева 9 лет (О сколько нам открытий чудных…)

2. Евграфова Виктория 8 лет (О сколько нам открытий чудных…)

3. Коншина Екатерина 11 лет (О сколько нам открытий чудных…)

Взрослые:

1. Белянцева Елена Юрьевна (Науки юношей питают…)

2. Эштрекова Ольга Ивановна (Свинья под дубом…)

3. Молчанова Ирина Валерьевна (О сколько нам открытий чудных…)

4. Белянцева Елена Юрьевна (О сколько нам открытий чудных…)

5. Скутина Марина Владимировна (О сколько нам открытий чудных…)

6. Коншина Ольга Николаевна (О сколько нам открытий чудных…)