Студия "Глиняная игрушка. Изостудия"

приглашает детей 6-15 лет

В программе обучения:

Техника изготовления

• народной игрушки,
  • сувениров,
  • изразцов,
  • роспись

На основе авторской методики

Занятия проводятся в утреннее и вечернее время

Много лет Галина Константиновна с увлечением занимается близким ей по духу народным ремеслом – лепкой из глины красочных игрушек для детей. И сегодня особенно приятно сознавать, что среди традиционно известных глиняных игрушек: дымковских, филимоновских, каргопольских и прочих появилась и авторская, пусть еще не так распространенная, но хорошо узнаваемая перекопская игрушка. Почему перекопская? Да потому что создала ее Галина Константиновна на Красном Перекопе, когда там работала, как и саму методику изготовления этой игрушки.
Из податливого бесформенного кусочка глины делается шар или конус (в зависимости от силуэтной задумки поделки). Шар, как правило, годится для лепки овечек, бычков, слоников. Из конуса путем вытягивания глины движениями пальцев до нужной формы лепятся гуси, петушки .
В основе росписи игрушек по обоженной глине лежит солнечная символика: белила, красный цвет в сочетании с черными точками. Детей, да и взрослых привлекает, прежде всего, простота исполнения и выразительность образа.
Участники объединения являются неоднократными участниками всевозможных выставок не только в Ярославле, но и за рубежом. Созданные руками детей игрушки с удовольствием раскупаются туристами. А гости г. Бермингена (США) увезли на родину целую композицию глиняных игрушек на тему: «По щучьему велению». Это два ящика. И таких примеров можно привести немало.

Во истину говорится, что красота спасет мир.

Педагоги:  Белянцева Елена Юрьевна, Царева Анастасия, Пирожкова Анастасия Дмитриевна

НОВОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Февраль-март 2023

Ребята из объединения "Глиняная игрушка" не сидят на месте, а посещают разные интересные места и учатся новому.

5 марта ребята и родители побывали в ремесленных мастерских "Кудесы", где под руководством мастера Никиты Гусева изготовили удивительные вещи.

А также побывали с ребятами в мастерской "Полиграфия" ЯРООИ "Лицом к миру" Ярославль.

Экскурсия и практическая часть: создание записной книжки оказались очень непростым делом. Надо вспомнить арифметику, умение работать с линейкой, с чертежами...

Пришло четкое понимание: "для чего мы ходим учиться в школу? Кому - то пришлось учиться "с колес". Результат порадовал и удивил.

Февраль 2023

21 февраля в выставочном зале Дворца открылась новая мини-выставка – "Веселая карусель к Масленице". На ней представлены работы учащихся двух объединений "Глиняная игрушка" и "Глиняная игрушка народов Поволжья",

педагоги Царева А.А.и Пирожкова А.Д. Поздравляем детей и педагогов!

Ноябрь 2022

13 ноября, в воскресенье ребята Ярославского городского Дворца пионеров Побывали на мастер - классе в Ремесленной мастерской ''КУДЕСЫ''
Это совместный проект, ребята познакомились с гончарным кругом, закрепили навыки лепки посуды ленточным способом.
Спасибо ЯРООИ "Лицом к миру" Ярославль за теплый прием. Благодарность родителям, что поддержали педагогов и пришли с детьми в воскресный день.

Педагоги: Елена Белянцева, Анастасия Царева

Ноябрь 2022

Педагог объединения "Глиняная игрушка" к Дню народного единства  подготовила интересную экскусию по нашей стране "Глиняная игрушка России"

Видео доступно по ссылке

Ноябрь 2018

Бюмова Наташа стала победителем выставки-конкурса детского рисунка "Я с бабушкой своею дружу даавным-давно", которая проводилась при поддержке Областного союза женщин и Ассоциации по остеопарозу.

Март 2018

20 марта в Ярославском городском Дворце пионеров завершился муниципальный этап конкурса детского изобразительного творчества «Мой дом. Мой город. Моя страна». Среди победителей много представителей нашего учреждения: Рекало Валерия, Атургашева Анна, Новикова Наталья, Ботова Юлия, Меднова Анастасия, Зайка София, Баюмова Наташа. Мы поздравляем победителей, коллективы «Изостудий» и их педагогов Лазарянц Светлану Александровну, Атургашеву Екатерину Витальевну и Жукову Галину Константиновну. Лучшие работы наших воспитанников и других победителей будут направлены на XVIII областной  фестиваль  детского и художественного творчества «Радуга». Пожелаем им новых творческих побед!

Январь 2018

Волкова Катя стала победителем  городской выставки-конкурса «Новогодний и рождественский сувенир»

февраль 2015:  Глиняных дел мастера

Приглашаем на выставку

«Глиняных дел мастера»
Коллектив «Глиняная игрушка»
Педагог: Жукова Галина Константиновна
Выставка проходит в выставочном зале Центра с 04 февраля по 19 февраля 2015 года
Часы работы: 14.00 – 19.00 (кроме субботы и воскресенья)
Вход свободный.

май 2013:  Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля

Поздравляем Жукову Галину Константиновну!
Педагога дополнительного образования, руководителя коллектива Глиняная игрушка "Изостудия"
С победой в районном этапе городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

февраль 2013: Мой любимый мультипликационный герой

В коллективе «Глиняная игрушка. Изостудия» педагог Жукова Галина Константиновна ребята учатся не только лепить из глины, но и рисовать. Они активные участники многих выставок. В ноябре работы Любы Ободковой, Кузнецовой Лены и Богданы Шалимовой были отправлены на Всероссийский конкурс детского творчества «Мой храм» в город Белгород. Сомневались, дошли ли детские работы, они не были выставлены на сайте конкурса. И вот радость! В адрес участников пришли дипломы и памятные календари с логотипом конкурса.
А сегодня в коллективе ещё победители Кузнецова Лена и Зайка Лиза стали лауреатами 8 Открытого конкурса изобразительного творчества «Мой любимый мультипликационный герой».
Поздравляем ребят!