ОБЪЕДИНЕНИЕ

«СКОРОПЕЧАТАНИЕ»

(слепой десятипальцевый метод печати)

Для учащихся 12 – 15  лет

ПРИГЛАШАЕТ

мальчиков и девочек

в возрасте 12-14 лет,

желающих обучиться печатать на компьютере

со скоростью мысли – при помощи техники

слепого десятипальцевого метода.

Обучение бесплатное. Срок обучения – 1 год.

По окончании курса обучения выдается Свидетельство.

72-86-00; 8 (920) 125-57-27

Мастер-класс по скоропечатанию

У объединения работает группа В контакте

30 октября - 7 ноября 2021

МОУ ДО "Дворец пионеров" 30.10.21
Скоропечатание
"Самостоятельная подготовка в домашних условиях".

В основе  работы объединения лежит программа по обучению подростков  слепому десятипальцевому методу набора текстов на компьютере, известному во всем цивилизованном мире, как один из самых эффективных способов улучшения качества работы за компьютером в текстовых редакторах с использованием компьютерной клавиатуры.

Учеными абсолютно доказан факт вредоносного воздействия компьютера, как и в целом сидячей работы, на организм человека, что собственно и послужило формулировкой основной из задач обучения, а именно: дальнейшая перспектива сведения к минимуму времени, затрачиваемого на работу за компьютером с достижением наибольшей эффективности при получении максимально возможного результата. Иными словами – подспорье в учебе и дальнейшей профориентации учащихся.

Особенностью процесса обучения является то, что на занятиях учащиеся занимаются с накрытыми тканевой материей руками, а некоторые задания выполняются ими с завязанными глазами. Таким образом, нагрузка смещается со зрительного канала на тактильные ориентиры, а также активизируется мелкая моторика пальцев. Отпадает необходимость сутулить спину, отыскивая нужные клавиши, выправляется осанка, что приводит к снижению утомляемости при работе за компьютером.

К моменту окончания курса обучения выпускники абсолютно свободно, на профессиональном уровне владеют грамотным набором текстов любой сложности всеми десятью пальцами при достаточно высокой скорости, не глядя на клавиатуру. Уровень грамотности у владеющих слепым десятипальцевым методом автоматически повышается в разы.

Овладение слепым десятипальцевым методом требует от учащихся трудолюбия, силы воли, целеустремленности, усидчивости и способности добиваться результатов, поэтому в течение всего периода обучения огромное значение уделяется вопросам мотивации, а это – беседы о значении быстрого набора текстов, личный пример учителя – демонстрация техники печати с завязанными глазами, мотивирующие видеоролики о людях, уже в раннем возрасте достигших невероятных результатов в разных видах деятельности, соревнования внутри группы, мониторинг по каждой теме, по результатам которого дети видят свои успехи.

В перерывах между занятиями ребятам предлагается смена вида деятельности – развивающие настольные игры, такие, как шахматы, падающая башня, обучение сборке кубика Рубика.

В конце первого полугодия проводится итоговое открытое занятие для родителей, на котором гостям предлагается увидеть формы работы в процессе обучения учащихся технике слепого десятипальцевого метода печати.

По окончании курса проводится открытый итоговый экзамен в присутствии родителей и вручение Свидетельств. На экзамене учащиеся демонстрируют все виды техники профессионального набора текстов на компьютере, в том числе с завязанными глазами.

По итогам обучения степень овладения техникой набора текстов и скорость у каждого учащегося в частности равнопропорциональна посещаемости занятий и самостоятельной домашней подготовке в период обучения в объединении.

Педагог: Коновалова Оксана Владимировна

Высшее педагогическое образование, ЯГПУ с отличием им. К.Д. Ушинского 16.06.2011, учитель музыки, стаж педагогической работы 12 лет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8 (920) 125-57-27 или на почту besfamilnaya1973@yandex.ru