НАСТАВНИЧЕСТВО

Нормативное правовое и информационно-методическое обеспечение

Федеральный уровень:

Концепция развития наставничества в Российской Федерации (одобрена Решением президиума ФГБУ Российская академия образования от 29.06.2023)

Распоряжение Минпросвещения России от 25 декабря 2019 г. № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Письмо Министерства Просвещения РФ №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ №657 от 21.12.2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Региональный уровень:

Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»

Локальный уровень:

Приказ о внедрении целевой модели наставничества в МОУ ДО "дворец Пионеров"

Программа целевой модели наставничества в МОУ ДО "Дворец пионеров"

Положение о системе наставничества педагогических работников в МОУ ДО "Дворец пионеров"

Локальный акт МОУ ДО "Дворец пионеров" о закреплении пар «наставник-наставляемый» на период 2023-2024 учебного года

Дорожная карта реализации целевой модели наставничетва в МОУ ДО "Дворец пионеров"

Нормативный акт, регламентирующий меры стимулирования педагогических работников образовательной организации, включенных в систему наставничества

Реестр наставников в МОУ ДО "Дворец пионеров" (краткая информация о наставниках)

Информация о прохождении педагогами МОУ ДО "Дворец пионеров" программ повышения квалификации по вопросам наставничества

Шаблон персонализированной программы наставничества

Образец  письменного согласия наставляемого на закрепление за ним наставника;

Информация о кураторе внедрения (организации) системы наставничества;

Реализуемые формы наставничества;

Перечень условий, созданных в МОУ ДО "Дворец пионеров" для продуктивного внедрения (организации) системы наставничества;

Информация о наличии и составе совета/методического объединения наставников

Методические материалы:

Опыт обобщения наставнической деятельности в организации:

- Боковая Д.А. «Профессиональное становление руководителя первичного отделения детской общественной организации», опыт сетевого наставничества

- Тихонова Е.Н., Мальцева А.А. «Педагогическое наставничество в объединении «Аэробика»: из новичка в педагога», опыт педагогического наставничества

Ссылки на полезные ресурсы:

Наставничество педагогов, ЦНППМ ЯО

Дополнительное и неформальное образование ЯО

Сообщество наставников Ярославской области «Наставник76.РФ» в социальной сети ВКонтакте

Памятки, чек-алгоритмы, чек-листы

Новости:

О проведении мероприятий различного уровня по вопросам внедрения и реализации наставничества педагогических работников;

Об участии педагогов в мероприятиях различного уровня по вопросам внедрения и реализации системы наставничества педагогических работников ОО:

Боковая Д.А. – победитель городского конкурса "педагогические надежды-2023", номинация "Педагог-наставник"

Боковая Д.А. – лауреат регионального конкурса "Лучшие практики дополнительного образования детей – 2023", номинация "Сетевое наставничество"

Боковая Д.А. – сертификат о публикации разработки "профессиональное становление руководителя первичного отделения детской общественной организации" на портале "Дополнительное и неформальное образование в ЯО"

Тихонова Е.Н., Мальцева А.А. – участники регионального конкурса "Лучшие практики дополнительного образования детей – 2023", номинация "Педагогическое наставничество"

Статистические данные

Удовлетворенность педагогических работников

Бланки для выявления потребностей, запросов, удовлетворенности

Информация о результатах профессиональной деятельности наставников в ОО

Информация об удовлетворенности педагогических работников, принявших участие в персонализированных программах наставничества

Контактные данные:

Контакты ответственного лица, руководителей наставнических групп, отдельных наставников, для оперативной связи: