Оркестр духовых инструментов

для детей в возрасте 7-17 лет

Как прекрасно, торжественно разносится по улицам города духовая музыка. Когда она звучит — это всегда праздник и для горожан, и для музыкантов. Само звучание его как будто предназначено для поднятия духа и настроения наших соотечественников. И поэтому ни один праздник во Дворце, как правило, не обходится без оркестра духовых инструментов.

В репертуаре оркестра классическая музыка русских, советских, зарубежных композиторов.

Оркестр духовых инструментов Дворца пионеров - один из старинных коллективов города Ярославля. Начало ему положил Работнов Павел Васильевич, участник ВОВ, еще в 1940 году. Вернувшись с фронта Павел Васильевич продолжил свою работу. Долгое время оркестром руководил Шибаев Владимир Николаевич, «Отличник народного просвещения». Под его руководством отркестр становился неоднократным участником фестивалей «Ярославская фанфара». В октябре 2008 года — дипломант открытого конкурса «Музыкальный марафон 2008», «Адрес детства Россия».

С 2016 года оркестром руководит Евдокимов Вячеслав Геннадьевич: выпускник Дворца пионеров (1991) окончил Ярославское училище культуры. С 1998 года работает во Дворце пионеров. За время работы присвоена первая квалификационная категория. Педагогический стаж – 15 лет.

Ему помогают педагог Хахин Всеволод Владимирович и концертмейстер Ильяшенко Виктор Алексеевич.

Хахин Всеволод Владимирович, педагог оркестра. Медные духовые инструменты (класс Трубы)
Выпускник Дворца Пионеров (2013). Окончил Ярославское Музыкальное училище (колледж) им. Л. В. Собинова (2017). На данный момент является артистом Ярославского Академического Губернаторского Симфонического Оркестра. За время обучения неоднократно удостоен званий Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, является участником различных фестивалей и проектов.

Мишуров Дмитрий Геннадьевич

Педагог. Деревянные духовые инструменты (класс Саксофона).
Окончил Нижегородскую Государственную Консерваторию им. М. И. Глинки (1992).
Будучи студентом музыкального училища, начал свою педагогическую деятельность в 1984 году в городе Магнитогорске. На данный момент – педагог Ярославского Училища Культуры. Трудовую деятельность во Дворце Пионеров ведет с 2005 года. За многолетний трудовой стаж Дмитрию Геннадьевичу было присвоено звание Педагог высшей категории.
Общий педагогический стаж – 34 года.
Стаж работы во Дворце Пионеров – 12 лет.
Параллельно с педагогической Дмитрий Геннадьевич активно ведет исполнительскую деятельность. С 1992 стартовал в составе оркестра Ярославского Государственного Цирка. На данный момент – артист Ярославского Академического Губернаторского Симфонического Оркестра и концертмейстер военного оркестра Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. За время творческой деятельности неоднократно давал концерты в странах Европы и Америки, является лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах (1992), удостоен высшей награды в Ярославской области – Лауреат конкурса им. Л.В. Собинова (2000).

Ильяшенко Виктор Алексеевич. Концертмейстер.
Окончил Ярославское Училище Культуры (2002). Во время обучения в училище, с 1998 года, проходил педагогическую практику во Дворце Пионеров, в результате которой был принят на работу. С 1996 по 2014 Виктор Алексеевич являлся солистом военного оркестра в статусе военнослужащего по контракту. За время прохождения службы дважды участвовал в столичном параде на Красной Площади, награждён медалью “За участие в юбилейном параде“ (2010). За время творческой деятельности неоднократно принимал участие в различных фестивалях и проектах, один из них – знаменитая группа "Мамульки Бенд" (2004-2006).
Стаж работы во Дворце Пионеров 10 лет.

Октябрь  2018

19 октября оркестр духовых инструментов принимал участие в традиционной встреча с ветеранами Дворца пионеров. Под их задорные мелодии наши гости даже танцевали!

Декабрь 2017

2 декабря 2017 года – оркестр духовых инструментов открывает торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Школы юных журналистов им. Н.Островского

Торжественное открытие 65го юбилея "Городского Центра внешкольной работы"

Алексей Гореликов занимался в оркестре духовых инструментов ЯГЦВР с 2009 года. За это время проявил себя как талантливый, трудолюбивый, активный участник марш-парадов, концертов, смотр-конкурсов. С 2011 года учащийся музыкального училища им. Л.В. Собинова по классу тромбона (педагог Державин А.В.) В марте 2013 года стал лауреатом конкурса «Играем и поем с духовым оркестром, (дирижер А.С. Мурзов). Июль 2013 года – военный музыкальной роты почетного караула комендатуры московского кремля. Педагоги оркестра по праву гордятся Алексеем всеми своими воспитанниками, продолжая добрые традиции своих предшественников.