Оркестр духовых инструментов

для детей в возрасте 7-17 лет

Как прекрасно, торжественно разносится по улицам города духовая музыка. Когда она звучит — это всегда праздник и для горожан, и для музыкантов. Само звучание его как будто предназначено для поднятия духа и настроения наших соотечественников. И поэтому ни один праздник во Дворце, как правило, не обходится без оркестра духовых инструментов.

В репертуаре оркестра классическая музыка русских, советских, зарубежных композиторов.

Оркестр духовых инструментов Дворца пионеров - один из старинных коллективов города Ярославля. Начало ему положил Работнов Павел Васильевич, участник ВОВ, еще в 1940 году. Вернувшись с фронта Павел Васильевич продолжил свою работу. Долгое время оркестром руководил Шибаев Владимир Николаевич, «Отличник народного просвещения». Под его руководством отркестр становился неоднократным участником фестивалей «Ярославская фанфара». В октябре 2008 года — дипломант открытого конкурса «Музыкальный марафон 2008», «Адрес детства Россия».

С 2016 года оркестром руководит Евдокимов Вячеслав Геннадьевич: выпускник Дворца пионеров (1991) окончил Ярославское училище культуры. С 1998 года работает во Дворце пионеров. За время работы присвоена первая квалификационная категория. Педагогический стаж – 15 лет.

Ильяшенко Виктор Алексеевич. Концертмейстер.
Окончил Ярославское Училище Культуры (2002). Во время обучения в училище, с 1998 года, проходил педагогическую практику во Дворце Пионеров, в результате которой был принят на работу. С 1996 по 2014 Виктор Алексеевич являлся солистом военного оркестра в статусе военнослужащего по контракту. За время прохождения службы дважды участвовал в столичном параде на Красной Площади, награждён медалью “За участие в юбилейном параде“ (2010). За время творческой деятельности неоднократно принимал участие в различных фестивалях и проектах, один из них – знаменитая группа "Мамульки Бенд" (2004-2006).
Стаж работы во Дворце Пионеров 10 лет.

НОВОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ

НОЯБРЬ 2023

2 ноября учащиеся оркестра духовых инструментов и педагоги музыкально-хореографического отдела побывали в Кванториуме на встрече с Андреем Павловичем Шюдтцем, известным скрипичным мастером. Участники встречи получили возможность узнать тонкости профессии скрипичного мастера, особенности технологии изготовления музыкального инструмента, а также смогли получить ответы на все интересующие вопросы и с пользой провести время.

МАЙ 2022

19 мая оркестр духовых инструментов принимал участие в торжественной линейке, посвященной 100-летию пионерии

МАЙ 2022

В день Великой Победы учащиеся Ярославского городского Дворца пионеров поздравили ярославцев и гостей города с праздником.

В концерте принимали участие - духовой оркестр (руководитель Евдокимов В. Г., концертмейстер Ильяшенко В. А.).

Май 2021

Вот уже более 10 лет в День Победы на территории Музея истории города творческие коллективы Ярославского городского Дворца пионеров дарят своё творчество жителям и гостям города Ярославля.

"Песни Победы" - так назвали свой концерт ребята. В программе принимали участие: духовой оркестр, вокальная студия, хореографический ансамбль "Орлёнок", клуб организаторов "Зигзаг".

Особенно приятно, что несмотря на неулыбчивую погоду, детская программа и сегодня собрала много зрителей!

Январь 2020

27 января творческие коллективы Ярославского городского Дворца пионеров приняли участие в проекте областного Союза женщин "Женское лицо войны:слава вам, ярославны!". Проект знакомит всех с подвигом женщин, наших землячек, в годы войны на трудовом и военном фронте. В зале были сам героини, их родственники: дети, внуки и правнуки. Участники концертной бригады сегодняшнего дня рассказали об агитбригаде Дворца пионеров, действовавшей в 1941-1945 годы.

Участники оркестра приняли участие в концерной программе.

Октябрь 2019

В октябре в городе Ярославле проходил конкукурс-фестиваль творческого мастерства мастерства педагогических работников муниципальных образовательных учреждений "Мастер Ас". В нем педагоги в разных номинациях показывали свои профессиональные умения: музыкальные, танцевальные, актерские, ораторские и другие.

Педагоги Дворца пионеров приняли активное участие в разных номинациях конкурса и очень успешно:

Трио "3Б" – Евдокимов В.Г., Ильяшенко В.А., Роузов А.Н.  (Оркестр духовых инструментов) – лауреаты 1 степени в номинации "ГармониЯ"

Май  2018

9 мая оркестр духовых инструментов приветствовал участников колонны Бессмертного полка, а после открывал концерт коллективов дворца у музея истории города Ярославля.

Ноябрь  2018

20 ноября в ДК им. Добрынина прошел праздничный концерт «Юбилейный калейдоскоп», посвященный 100-летию системы дополнительного образования.

В праздничном концерте принял участие оркестр духовых инструментов.  Своим зажигательным репертуаром коллектив встречал гостей.

Октябрь  2018

19 октября оркестр духовых инструментов принимал участие в традиционной встреча с ветеранами Дворца пионеров. Под их задорные мелодии наши гости даже танцевали!

Декабрь 2017

2 декабря 2017 года – оркестр духовых инструментов открывает торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Школы юных журналистов им. Н.Островского

Торжественное открытие 65го юбилея "Городского Центра внешкольной работы"

Алексей Гореликов занимался в оркестре духовых инструментов ЯГЦВР с 2009 года. За это время проявил себя как талантливый, трудолюбивый, активный участник марш-парадов, концертов, смотр-конкурсов. С 2011 года учащийся музыкального училища им. Л.В. Собинова по классу тромбона (педагог Державин А.В.) В марте 2013 года стал лауреатом конкурса «Играем и поем с духовым оркестром, (дирижер А.С. Мурзов). Июль 2013 года – военный музыкальной роты почетного караула комендатуры московского кремля. Педагоги оркестра по праву гордятся Алексеем всеми своими воспитанниками, продолжая добрые традиции своих предшественников.