Оркестр духовых инструментов

для детей в возрасте 7-17 лет

Как прекрасно, торжественно разносится по улицам города духовая музыка. Когда она звучит — это всегда праздник и для горожан, и для музыкантов. Само звучание его как будто предназначено для поднятия духа и настроения наших соотечественников. И поэтому ни один праздник во Дворце, как правило, не обходится без оркестра духовых инструментов.

В репертуаре оркестра классическая музыка русских, советских, зарубежных композиторов.

Оркестр духовых инструментов Дворца пионеров - один из старинных коллективов города Ярославля. Начало ему положил Работнов Павел Васильевич, участник ВОВ, еще в 1940 году. Вернувшись с фронта Павел Васильевич продолжил свою работу. Долгое время оркестром руководил Шибаев Владимир Николаевич, «Отличник народного просвещения». Под его руководством отркестр становился неоднократным участником фестивалей «Ярославская фанфара». В октябре 2008 года — дипломант открытого конкурса «Музыкальный марафон 2008», «Адрес детства Россия».

С 2016 года оркестром руководит Евдокимов Вячеслав Геннадьевич: выпускник Дворца пионеров (1991) окончил Ярославское училище культуры. С 1998 года работает во Дворце пионеров. За время работы присвоена первая квалификационная категория. Педагогический стаж – 15 лет.

Ему помогают педагог Хахин Всеволод Владимирович и концертмейстер Ильяшенко Виктор Алексеевич.

Мишуров Дмитрий Геннадьевич

Педагог. Деревянные духовые инструменты (класс Саксофона).
Окончил Нижегородскую Государственную Консерваторию им. М. И. Глинки (1992).
Будучи студентом музыкального училища, начал свою педагогическую деятельность в 1984 году в городе Магнитогорске. На данный момент – педагог Ярославского Училища Культуры. Трудовую деятельность во Дворце Пионеров ведет с 2005 года. За многолетний трудовой стаж Дмитрию Геннадьевичу было присвоено звание Педагог высшей категории.
Общий педагогический стаж – 34 года.
Стаж работы во Дворце Пионеров – 12 лет.
Параллельно с педагогической Дмитрий Геннадьевич активно ведет исполнительскую деятельность. С 1992 стартовал в составе оркестра Ярославского Государственного Цирка. На данный момент – артист Ярославского Академического Губернаторского Симфонического Оркестра и концертмейстер военного оркестра Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. За время творческой деятельности неоднократно давал концерты в странах Европы и Америки, является лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах (1992), удостоен высшей награды в Ярославской области – Лауреат конкурса им. Л.В. Собинова (2000).

Ильяшенко Виктор Алексеевич. Концертмейстер.
Окончил Ярославское Училище Культуры (2002). Во время обучения в училище, с 1998 года, проходил педагогическую практику во Дворце Пионеров, в результате которой был принят на работу. С 1996 по 2014 Виктор Алексеевич являлся солистом военного оркестра в статусе военнослужащего по контракту. За время прохождения службы дважды участвовал в столичном параде на Красной Площади, награждён медалью “За участие в юбилейном параде“ (2010). За время творческой деятельности неоднократно принимал участие в различных фестивалях и проектах, один из них – знаменитая группа "Мамульки Бенд" (2004-2006).
Стаж работы во Дворце Пионеров 10 лет.

Октябрь 2019

В октябре в городе Ярославле проходил конкукурс-фестиваль творческого мастерства мастерства педагогических работников муниципальных образовательных учреждений "Мастер Ас". В нем педагоги в разных номинациях показывали свои профессиональные умения: музыкальные, танцевальные, актерские, ораторские и другие.

Педагоги Дворца пионеров приняли активное участие в разных номинациях конкурса и очень успешно:

Трио "3Б" – Евдокимов В.Г., Ильяшенко В.А., Роузов А.Н.  (Оркестр духовых инструментов) – лауреаты 1 степени в номинации "ГармониЯ"

Май  2018

9 мая оркестр духовых инструментов приветствовал участников колонны Бессмертного полка, а после открывал концерт коллективов дворца у музея истории города Ярославля.

Ноябрь  2018

20 ноября в ДК им. Добрынина прошел праздничный концерт «Юбилейный калейдоскоп», посвященный 100-летию системы дополнительного образования.

В праздничном концерте принял участие оркестр духовых инструментов.  Своим зажигательным репертуаром коллектив встречал гостей.

Октябрь  2018

19 октября оркестр духовых инструментов принимал участие в традиционной встреча с ветеранами Дворца пионеров. Под их задорные мелодии наши гости даже танцевали!

Декабрь 2017

2 декабря 2017 года – оркестр духовых инструментов открывает торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Школы юных журналистов им. Н.Островского

Торжественное открытие 65го юбилея "Городского Центра внешкольной работы"

Алексей Гореликов занимался в оркестре духовых инструментов ЯГЦВР с 2009 года. За это время проявил себя как талантливый, трудолюбивый, активный участник марш-парадов, концертов, смотр-конкурсов. С 2011 года учащийся музыкального училища им. Л.В. Собинова по классу тромбона (педагог Державин А.В.) В марте 2013 года стал лауреатом конкурса «Играем и поем с духовым оркестром, (дирижер А.С. Мурзов). Июль 2013 года – военный музыкальной роты почетного караула комендатуры московского кремля. Педагоги оркестра по праву гордятся Алексеем всеми своими воспитанниками, продолжая добрые традиции своих предшественников.