Мои маршруты

Обзорные экскурсии

"Это наша с тобою история" (обзорная экскурсия по музею истории Дворца пионеров)

Экспозиция рассказывает о 76-летней истории одного из старейших учреждений образования Ярославской области. Это прошлое, настоящее и отчасти будущее российского детства. Экскурсия поможет посмотреть на  события XX века скозь призму образования: как менялось государство и как отвечало дополнительное образование на эти изменения.

предусмотрены варианты для взрослых, старшеклассников  (9-11 класс), средних (5-8) и младших школьников  (1-4 класс). Подробности по ссылке

"Дом, в котором я живу" (обзорная экскурсия по Дворцу пионеров с посещением Комнаты сказок)

Экскурсия рассказывает об истории здания, истории Дворца пионеров. Знакомит экскурсантов с интерсеными местами Дворца, тайнами и легендами, увидеть уникальные фрески Палехских художников, заглянуть в закрытые помещения, а также посетить сеанс сказок от нашей сказительницы бабушки Арины в удивительном Тереме.

Тематические экскурсии

"Дворец и журналистика" (экскурсия по музею детской прессы города Ярославля с посещением пресс-центра "В курсе")

Экскурсия кратко рассказывает об истории журналистики и подробно о развитии детской прессы в городе Ярославле на примере деятельности Школы юных журналистов им. Николая Островского и пресс-центра "В курсе" с привлечением материалов Музея школьной прессы г. Ярославля.

Экскурсия предусмотрена для взрослых и старшеклассников  (9-11 класс), детей, интересующихся журналистикой. Подробности по ссылке

"Другая экскурсия: о чем молчат памятники"

(экскурсия по историческому центру Ярославля для юных журналистов и любителей нестандартных маршрутов и новых знаний)

Экскурсия предусмотрена для взрослых и старшеклассников  (8-11 класс), детей, интересующихся журналистикой. Разрабатывается интерактивная часть и программа для средних и младших школьников.

"Вслед за маленьким принцем"

(экологический маршрут)

Для младших (1-4 класс) и средних школьников (5-7 класс)

Продолжительность – 35-40 минут

Цель – познакомить учащихся с принципами экологического воспитания во Дворце пионеров, научить жить в гармонии с природой

Описание музейного маршрута

Каждый, приходя в музей, не знает, с чего начать осмотр. Мы приглашаем вас в путешествие вместе с героем детской (или не совсем детской) книжки Маленький принц. Вместе с ним вы побываете на 6 планетах, а затем вернетесь к нам, на землю. Полетели!

Экскурсанты посетят планету Короля, Честолюбца, Пьяницы, Делового Человека и Географа, смогут поиграть в удивительную настольную игру. Подробности по ссылке

"Назад в будущее"

(в гостях у пионерского штаба «Альтаир» и детской общественной организации «Молодой Ярославль» – ЯГДОО «МЯ»)

Для 7-11 классов