Мои фотографии

Этот проект "Музей без границ" подарили мне ребята из Студии фото и видео мастерства. Они хотели показать, что у меня много всего интересного и это интересное можно потрогать, рассмотреть поближе и изучить поподробнее. Добро пожаловать в музей!

Когда в музей приходят дети, жди интересных снимков. Виды на витрины "Начало" и "Дом детства".

Как ярославские пионеры помогали фронту. Ассигнации,

40ые годы ХХ века

Дворец, открывший свои двери в апреле 1941 года, прожил в мире совсем недолго — через 2 месяца началась Великая Отечественная Война. Пионеров приложили немало усилий для помощи фронту: изготавливали ручки для телеграфных ключей, чинили лыжи и отправляли на войну лыжные принадлежности, жнейки – машинки для скашивания сельскохозяйственных культур. Также во Дворце готовили юных трактористов, которые летом помогали колхозу, ребята собирали и сдавали макулатуру, бутылки, металлолом и на собранные деньги в 1942 году было построено два самолета «Ярославский пионер».

Пионер – всем ребятам пример!

Пионерское знамя, советский электрический утюг

Городской пионерский штаб существовал во Дворце без малого 60 лет. Обязательным атрибутом штаба было, конечно, пионерское знамя. Современные «пионеры», активная молодежь города, ответственно сохраняет наследие прошлого. Пионер значит первый. Нынешние обучающиеся тоже во многом первые. Приходите в музей истории Дворца пионеров — убедитесь сами.

Вот оно какое счастливое советское детство

Счастливое советское детство – это не только и не столько слеты, линейки, пионерские галстуки, штабы и клятвы верности. Это настоящая дружба на всю жизнь, это социальные пробы, это самые лучшие в городе Новогодние ёлки с удивительным спектаклем, настоящим Дедом Морозом, аттракционами по всему Дворцу и, конечно, долгожданным сладким подарком!. Попасть на такую ёлку мечтал каждый ярославский школьник.

В здоровом теле должен быть здоровый дух. А.В. Суворов.

Спортивный инвентарь, 70ые годы ХХ века

В СССР был настоящий культ спорта. Физкультура была в каждом дворе, в каждом доме. Дворовые атлеты крутили «солнышко» на турниках, а женщины занимались аэробикой по телевизору. Школьники сдавали нормы ГТО и занимались гимнастикой перед уроками и занятиями. К 80ым годам спортивный бум сошел на нет, но в современной России интерес к спонтанному спорту (воркаут, беговые мероприятия) вновь набирает оборот. Во Дворце объединение «Аэробика» успешно сочетает в себе традиции прошлого и инновации.

Атлас Ярославской области, 60ые годы ХХ века

Объединение юных натуралистов существовало во Дворце с 50 годов 20 века. За многие годы активной работы педагогами и юннатами было собрано большое количество материалов, помогающих лучше изучить экологию Ярославской области. В их числе — этот Атлас, созданный сотрудниками ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославским отделом Географического общества СССР и сотрудниками Главного управления геодезии и картографии. Сейчас трудно найти подобные качественные печатные издания

Усилитель, 60ые годы ХХ века

На занятиях в советские годы музыка была неотъемлимым элементом обучения. Песни учили дружбе, любви к своей стране, людям, спорту, жизни в целом. Подобные проигрыватели стояли во многих кабинетах Дворца, а вот нужную пластинку достать было не всегда легко. Поэтому обрели популярность песни «на костях» – когда для записи в качестве материала использовали рентгеновские снимки.

Оркестр народных инструментов. Домра, 60ые годы ХХ века

Оркестр народных инструментов — коллектив с более чем 80летней историей. За это время достижений и побед было немало. История объединения описана в сборнике «не помню названия», содержит не только факты и фотографии, но и воспоминания выпускников оркестра. В указанном временном промежутке оркестром руководил педагог-фронтовик Иван Михайлович Есопов.

Фотопроект «Музей без границ» Швейная машинка, 60ые годы ХХ века

Эта машинка — экспонат, хоть и в рабочем состоянии. Двенадцать лет моделировать и шить одежду ярославских девчонок учила педагог-фронтовик Глафира васильевна Егорова.

Сейчас ребята шьют на более современных моделях, и из-под пальцев юных дизейнеров выходят действительно интересные и качественные вещи. Студия «Секреты можной одежды» успешно продолжает традиции, заложенные несколько десятилетий назад во Дворце. Двенадцать лет

По стопам Николая Орехова. Фотоаппарат, начало ХХ века

Фотокружок во Дворце вел один из лучших фотографов своего времени, Николай Федорович Орехов. Если хотите ознакомиться с его работами, возьмите в библиотеке сборник, посвященный 950-летию города Ярославля: большинство фоторабот — его. В музее Дворца представлены аппараты для фото и видео съемки, которыми пользовались в то время.

Химические весы. 70ые годы ХХ века

Одна из лучших химических лабораторий в городе была во Дворце пионеров. Под руководством талантливого педагога В.М. Власова свои первые шаги в науку сделали многие выдающиеся ученые, доктора наук и академики.

Микрофон, 90ые годы ХХ века

Современные образовательные потребности диктуют свои условия. Несколько лет назад во Дворце появилось объединение «Вокально-инструментальный ансамбль», работу в котором ведет профессиональный певец Роман Воронов. В дар музею Дворца он предоставил несколько единиц звукозаписывающей техники, а также музыкальные инструменты — электрогитары.

Россию строить молодым. Проекты Отдела гражанского образования.

На фото представлены достижения и проекты самого молодого и молодежного отдела Дворца — отдела гражданского образования и поддержки социальных инициатив детей и молодежи. Под кратким названием «Молодой Ярославль» программа по развитию социальной активности школьников стала известна на весь город. Этот год — юбилейный, Отделу исполняется 15 лет.

Мы слову журналистскому верны. Журналистские и литературные проекты современности