Психологическое сопровождение образовательного процесса

В психологическом сопровождении Дворца участвуют:

Хаймина Анна Геннадьевна – педагог-психолог высшей категории, кандидат психологических наук, работает с детьми младшего, среднего и старшего школьного возраста, проводит психологическую диагностику личностных особенностей, способностей детей, их эмоционального благополучия на занятиях во Дворце, ведет психологические тренинги, развивающие занятия.

Сачкова Ольга Владимировна – педагог-психолог высшей категории, работает с дошкольниками, младшими школьниками, ведет занятия по арт-терапии, сеансы психологической разгрузки, семинары, лекции и практикумы для педагогов, проводит психологическую диагностику психического и эмоционального развития, способностей детей, развивающие занятия различной тематики в объединениях Дворца, ведет занятия для родителей "Родительский клуб"

Все психологи Дворца ведут личные консультации, как детей, так и их родителей. Обратившись в психологическую службу, вы можете проконсультироваться по следующим вопросам:
- конфликты в семье и школе,
- вопросы семейного воспитания,
- соответствие развития ребенка возрастным нормам,
- сложности в общении с родителями и сверстниками,
- выбор будущей профессии или профиля обучения,
- умение справиться со стрессом, справиться с волнением на выступлении, подготовиться к экзамену,
- узнать лучше себя, свой характер, свои способности,
- и другие сложности, с которыми сталкивается каждый человек в своей жизни.
Для обучающихся Дворца и их родителей консультации бесплатны.

О Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года. В этом году Телефон доверия отметил 10 лет и на сегодняшний день на него поступило более 9,5 миллионов обращений, то есть в год примерно 1 млн детей и взрослых звонит на телефон доверия!

В настоящее время к нему подключено более 220 организаций во всех субъектах Российской Федерации. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.

Кто может позвонить?

Любой ребенок и подросток, который столкнулся с любой проблемой (в отношениях с друзьями, родителями, учителями, стресса из-за учебы, переживаний личного характера) или родитель (законный представитель), который столкнулся с проблемой в детско-родительских отношениях и трудностях в воспитании.

Откуда можно позвонить?

При звонке на этот номер в любом населенном пункте, даже в небольшом городе или деревне Российской Федерации со стационарных (домашних городских) или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается психологами.

Платный ли звонок?

Нет, звонок любой продолжительности с любого телефона любого оператора и с любым тарифом бесплатный.

Могут ли меня вычислить? Узнает ли кто-то о моем звонке?

Анонимность и конфиденциальность – основные принципы телефона доверия. Ты (вы) можешь не представляться или представиться любым вымышленным именем. На телефоне доверия нет определителя номера и о твоем звонке никто никогда не узнает. Тайна обращения гарантируется. Но если твоя жизнь в опасности, тебе нужна помощь полиции или медиков – ты можешь довериться этим специалистам, назвать себя и свой адрес.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Рекомендации для родителей для поддержки психического здоровья и благополучия во время вспышки коронавируса, разработан на основе рекомендаций ВОЗ

Рисуем, когда сложно

Стресс и как с ними бороться