Моя автобиография

Привет, меня зовут Музей истории Дворца пионеров. Я еще совсем маленький: мне всего 6 лет, но у меня уже есть свой паспорт, много экспонатов, возможностей, а главное – друзей.

Хотите узнать, как это получилось? Тогда вот моя история.

Всё началось с Лидии Витальевны Поповой, директора Дворца пионеров. Почти всю жизнь она провела во Дворце: сначала пела, потом была в комсомольском штабе, в 80-х стала руководителем массовиков-затейников, выросла до заведующей отдела, а в 2000 году её назначили директором. И ей захотелось сделать что-то особое к 30 апреля 2016 года – 75-летнему юбилею своего любимого Дома-Дворца. Может, это будет музей? Так весной 2015 года во Дворце появилась мысль обо мне.

Мысль эту подхватила Марина Валерьевна Боковая, заместитель директора по научно-методической работе. Она взялась за решение технических вопросов: на что отремонтировать кабинет и купить оборудование. Решение было найдено: надо получить грант! В кратчайшие сроки Марина Валерьевна подготовила массу документов, и Дворец выиграл грант. И летом 2015 года у меня появился дом – отдельный, отремонтированный кабинет, оснащенный новенькими витринами и мебелью.

Валерий Александрович Горобченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель Школы юных журналистов имени Н. Островского инициативу коллег похвалил и подхватил, потому что уже давно его небольшой рабочий кабинет не мог вместить нажитых за 35 лет работы интереснейших материалов по истории Дворца, а это ведь 75 лет. Так осенью 2015 года появилось моё название и основное направление – Музей истории Дворца пионеров.

За создание юбилейной экспозиции «Это наша с тобою история» взялась молодая заведующая организационно-массовым отделом, руководитель пресс-центра «В курсе» Дарья Анатольевна Боковая. Деятельная и неугомонная, она так загорелась новой идеей, что в считанные месяцы наполнила меня всевозможными экспонатами. С горящими глазами приходила она ко мне, держа в руках разные удивительные вещицы. С октября 2015 по февраль 2016 носилась она по Дворцу пионеров, заглядывая во все кабинеты и кабинетики, уголки и уголочки, чердаки и подвалы с неизменным вопросом на устах: «А вы что можете сдать в музей?» Сначала кроме бумажек, грамот и чего-то ненужного, ничего не сдавали. Но Дарья была настойчива, и люди начали вытаскивали из шкафов уникальные вещи, делиться их историями и воспоминаниями. Ох, как я переживал, ведь все материалы были такие разные, непохожие, как из этого сделать экспозицию, оформить витрины… Но зря переживал, все получилось! Я торжественно открылся немного раньше задуманного срока – 14 апреля 2016 года.

Кстати, Дарья выиграла для меня панель: её видеоработа «Подвиг юных пионеров» заняла первое место в международном конкурсе «Тыл фронту» осенью 2015 года. За что ей огромное спасибо, теперь я могу не только рассказывать и показывать экспонаты, но и транслировать историческую хронику и многочисленные фотографии.

Все лето 2016 года, несмотря на каникулы, я готовился к своему первому в жизни экзамену – мне предстояло пройти паспортизацию. Ух, сколько бумажек пришлось заполнить моим помощникам. И вот осенью 2016 года пришла комиссия. Был солнечный день, и я блистал! Комиссии я понравился, паспорт получил вместе с наставлениями не лениться, развиваться и участвовать во всем. В этом мне продолжила помогать Дарья Анатольевна и ее пресс-центр «В курсе». Этой же осенью 2016 года мы приняли участие в городском конкурсе, посвященном 90-летию муниципальной системы образования. Экскурсия «Это наша с тобою историю», которую проводила Дарья со своими юнкорами, заняла первое место! А еще ребята восстановили историю одного уникального исторического объекта – самолёта на Стрелке. Оказывается, в 80-е годы он был филиалом Дворца пионеров. Юнкоры написали научно-исследовательскую работу и защитили ее на городской научно-практической конференции «Отечество» в ноябре 2016 года и на Российской научной конференции школьников «Открытие» в апреле 2017, а также подготовили две публикации в «Советской Ярославии» и «Городских новостях».

Но несмотря на взаимную симпатию и привязанность, мы с Дарьей Анатольевной не могли больше быть вместе: работа заведующей и пресс-центр требуют много времени и сил, поэтому с 1 сентября 2017 года моим новым другом и руководителем стала Дарья Андреевна Буюкли, аспирантка ЯрГУ по специальности история. Но Дарья Анатольевна все равно меня не забывает, приходит в гости, приносит подарки или приводит гостей. Я всегда ее очень жду!

С приходом Дарьи Андреевны в моем доме-кабинете работа закипела с новой силой: появился «Клуб «Юный историк». Ребятам-старшеклассникам нравится история, экскурсоведение и музейная работа, они помогают мне структурировать, описывать и хранить новые экспонаты, принимать гостей.  В этом году целых четыре человека решили использовать мои материалы для выступления на конференции «Отечество». Я рад, что со мной, хоть и заочно, познакомятся другие ребята. А вообще забот у меня поприбавилось. Но я не жалуюсь, ведь эти заботы приятные – надо становиться интереснее, ярче, удобнее, доступнее. И я готов!