Страница обновлена 10.11.2017

Мои инновации

Экскурсия на английском языке

Специально для Музея ребята из объединения "Международный клуб" придумали экскурсию на английском языке. И не простую, а в стиле "рэп".

Квест "Тайны Дворца"

Квест разработан и проведен членами ярославского городской детской общественной организации "Молодой Ярославль".

Из положения:

Интеллектуальный квест приурочен к 75-летию Ярославского городского Дворца пионеров.

Цель -  познакомить старшеклассников и молодежь города Ярославля с историей Дворца пионеров, расположением и назначением помещений..

Участники:

К участию приглашаются команды в двух возрастных категориях: старшеклассники (11-14 лет), учащаяся и работающая молодежь (15-18 лет), 5 человек в команде.

Содержание квеста:

Квест проходит в форме вертушки. В начале игры команды получают историю, в которой нужно заполнить пробелы. Проходя этапы, команды выполняют задания и получают ответы, которыми постепенно заполняются пробелы истории Дворца.

Квест состоится 17 декабря 2015 года в 17.00. Продолжительность – 1,5 часа. Читать полностью

Фотопробег "Дворец в объективе"

Фотопробег – любимое мероприятие детской общественной организации "Молодой Ярославль". Они проводят его два раза в год. Теперь вот и третий – для меня, Музея истории Дворца пионеров, лично. Интересно, активно, креативно. присоединяйтесь.

Для любых возрастов. Допускаются разновозрастные команды.

Суть проста: команда получает список тем, на которые в отведенный срок  надо придумать и сделать расрывающие суть фотографии-иллюстрации. После работы компетентного жюри награда находит победителей, а лучшие фотографии попадают на информационные стенды Дворца и в мой архив.

Использование информационных технологий для формирования экспозиций

Большую часть музейного фонда Музея истории дворца пионеров составляют альбомы, грамоты, документы. В связи с этим ведется активная работа по формированию электронного банка музейных экспонатов. Материалы сканируются, обрабатываются, описываются. Таким образом создается оцифрованная версия того или иного экспоната. Многие альбомы имеют достаточно большие размеры и не могут быть представлены на экспозиции, они также не подходят для использования в качестве сопровождающего материала. Зато  оцифрованный материал может стать хорошим помощником во время экскурсии.

На основе оцифрованных материалов создаются видеоролики, документальные фильмы о жизни тех или иных коллективов, отражающие те или иные события.

Часть материалов фотостудии Николая Орехова хранилась в негативах. В 2016-2017 году активистами совместно с педагогом объединения «Юный историк» они были оцифрованы и смонтированы в фильм о жизни дворца в 70-е годы. Также клубу удалось оцифровать два пленочных фильма киностудии: «Путешествие в Москву» 1968 года и «Лето 1975». К сожалению, звук от них не сохранился, но сами по себе кадры бесценны. Теперь они используются целиком или частично для сопровождения экскурсий и создания документальных фильмов об истории дворца и его педагогах.

Одной из задач Музея истории Дворца пионеров является фиксация дня сегодняшнего. Для этого привлекаются различные ресурсы. Так в штате сотрудников есть профессиональный кинооператор. В год 75-летнего юбилея с его помощью и поддержке кинокомпании «Заволжье» был создан ряд фильмом про коллективы Дворца пионеров, готовятся фильмы к юбилеям коллективов. Так видеотека музея пополняется материалами о современном этапе жизни Дворца.

Часть материалов создают сами обучающиеся и их педагоги. Так активисты отдела гражданского образования создают видеоролики о своей жизни. Или студия фото и видео мастерства.

Для музейных экскурсий или занятий записываются видеообращения разных интересных людей (в основном, это воспоминания о каком-то событии или периоде жизни), если они по той или иной причине не могут присутствовать на занятии. Либо организуются скайп-встречи, когда с человеком можно пообщаться в живую, но дистанционно.