Комната сказок

С момента открытия и по сегодняшний день во Дворце пионеов работает уникальная в своем роде Комната сказок, где бабушка Арина увлекает юных слушателей в волшебный мир устного народного творчества

В 2016-2017 учебном году предлагаем учителям школ города принять учатсие в проекте «В гостях у Сказки»

Как сделать урок литературного чтения более выразительным и эмоциональным? Как разнообразить школьные будни? Как привить детям любовь к устному народному творчеству? И при этом сэкономить родительские деньги?

Наш ответ: «Урок литературы в Комнате сказок».

Проведите один или несколько уроков литературы в сказочном тереме Дворца, сохранившем наследие Палеха и сказочный дух. Настоящая бабушка Арина в расшитом народном костюме откроет юным слушателям дверь в удивительный мир устного народного творчества.

В репертуаре бабушки Арины произведения русского фольклора, русские народные сказки, сказки народов мира, авторские сказки, в том числе и адаптированные (переложенные в стихотворную форму).

В течение года по предварительной заявке (72-79-22, 30-42-66 – Бурдихина Надежда Валентиновна)

Апрель 2017

Продолжается реализация совместного проекта Дворца пионеров и телекомпании "Заволжье" "Госпожа Сказка". Наша бабушка Арина со своей внучкое Катериной ездят по районным и областным домам престарелых и радуют жителей своим творчеством. Так 5 апреля они выступали в Угличском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Вот что про эту встречу написано на сайте учреждения: "Бабушка Арина вместе с внучкой Катенькой приехали к нам со сказками, русскими народными и собственного сочинения. Зрители были в восторге от «Сказки про Репку на новый лад», о том, как дед с бабой яйцо золотое за дорого продать хотели. С удовольствием насладились и стихами, которые написала Катенька. Слова благодарности и громкие аплодисменты стали наградой артистам. Благодарим бабушку Арину и её внучку за добрую и приятную встречу."

Февраль 2017

Наша бабушка Арина и ее внучка продолжают свой путь-дорогу в проекте «К нам в дом, в гости, пришла Госпожа Сказка», реализуемый компанией «Заволжье». В один из февральских дней сани в серебре, да с инеем привезли бабушку Арину и ее внучку в терем Бурмакинского интерната. Проживающие уже с нетерпением ждали необычных гостей. Перед обитателями Бурмакинского терема бабушка и внучка в красивых, ярких костюмах, отделанных златом, да серебром, очень интересно показывали, да рассказывали сказки про молодого удальца, про красавицу- девицу, да нахального ерша, да много чего другого интересного… Проживающие слушали с большим вниманием, затаив дыхание.

За доставленные минуты радости, с надеждой на дальнейшие встречи, от всей души администрация Бурмакинского психоневрологического интерната и проживающие благодарят директора Ярославского городского Дворца пионеров Попову Лидию Витальевну.
Бабушка Арина рассказывает сказки и во Дворце пионеров по индивидуальным заявкам.

Декабрь 2016

28 декабря 2016 года проживающие Туношенского пансионата для ветеранов войны и труда, получили от Ярославского городского Дворца пионеров НОВОГОДНИЙ, НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК… В этот зимний день, в дом, пришла сама ГОСПОЖА СКАЗКА… В красивых, ярких костюмах, расшитых бисером, жемчугом, кружевом и каменьями самоцветными на сцену вышли сказительница Бабушка Арина (Смирнова Ирина Николаевна) и ее внучка Екатерина Бобрякова. Такие интересные сказки показывали и рассказывали, что каждый сидел и счастливо вспоминал свое далекое, далекое детство. Бабушка с внучкой поднялись в гости в отделение милосердия, где их ждали проживающие на инвалидных колясках, чтоб поздравить и их с Наступающим 2017 годом и рассказать свои волшебные сказки. Отпускать гостей очень не хотели, так им и сказали: «Не уезжайте от нас пожалуйста…., уж больно понравились сказки». Бабушка Арина с внучкой даже немножко растерялись. И рассказали, что в их доме, во Дворце пионеров, есть у них сказочный теремок- КОМНАТА СКАЗОК, да не простая, а самая волшебная и вместо потолка, в этой комнате, ночное звездное небо. Увидев удивленные взгляды, бабушка с внучкой пригласили проживающих к себе в гости. (информация и фотография взяты с сайта Туношонского пансионата для ветеранов войны и труда)

(30-42-66 – Бурдихина Надежда Валентиновна)

Первые посетители 2016-2017 учебного года: ученики школ №4 и №25