Русский язык в компьютерных технологиях

(слепой десятипальцевый метод печати)

Для учащихся 5 – 11 классов

В основе  работы объединения лежит программа по обучению подростков 11-15 лет слепому десятипальцевому методу набора текстов на компьютере, известному во всем цивилизованном мире, как один из самых эффективных способов улучшения качества работы за компьютером в текстовых редакторах с использованием компьютерной клавиатуры.

Учеными абсолютно доказан факт вредоносного воздействия компьютера, как и в целом сидячей работы, на организм человека, что собственно и послужило формулировкой основной из задач обучения, а именно: дальнейшая перспектива сведения к минимуму времени, затрачиваемого на работу за компьютером с достижением наибольшей эффективности при получении максимально возможно

го результата. Иными с

ловами – подспорье в учебе и дальнейшей профориентации учащихся.

Особенностью процесса обучения является то, что на занятиях учащиеся занимаются с накрытыми тканевой материей руками, а некоторые задания выполняются ими с завязанными глазами. Таким образом, нагрузка смещается со зрительного канала на тактильные ориентиры, а

также активизируется мелкая моторика пальцев. Отпадает необходимость сутулить спину, отыскивая нужные клавиши, выправляется осанка, что приводит к снижению утомляемости при работе за компьютером.

К моменту окончания курса обучения выпускники абсолютно свободно, на профессиональном уровне владеют грамотным набором текстов любой сложности всеми десятью пальцами при достаточно высокой скорости, не глядя на клавиатуру. Уровень грамотности у владеющих слепым десятипальцевым методом автоматически повышается в разы.

Овладение слепым десятипальцевым методом требует от учащихся трудолюбия, силы воли, целеустремленности, усидчивости и способности добиваться результато

в, поэтому в течение всего периода обучения огромное значение уделяется вопросам мотивации, а это – беседы о значении быстрого набора текстов, личный пример учителя – демонстрация техники печати с завязанными глазами, мотивирующие видеоролики о людях, уже в раннем возрасте достигших невероятных результатов в разных видах деятельности, соревнования внутри группы, мониторинг по каждой теме, по результатам которого дети видят свои успехи.

В перерывах между занятиями ребятам предлагается смена вида деятельности – развивающие настольные игры, такие, как шахматы, падающая башня, обучение сбор

ке кубика Рубика.

В конце первого полугодия проводится итоговое открытое занятие для родителей, на котором гостям предлагается увидеть формы работы в процессе обучения учащихся технике слепого десятипальцевого метода печати.

По окончании курса проводится открытый итоговый экзамен в присутствии родителей и вручение Свидетельств. На экзамене учащиеся демонстрируют все виды техники профессионального набора текстов на компьютере, в том числе с завязанными глазами.

По итогам обучения степень овладения техникой набора текстов и скорость у каждого учащегося в частности равнопропорциональна посещаемости занятий и самостоятельной домашней подготовке в период обучения в объединении.

Педагог: Коновалова Оксана Владимировна

Высшее педагогическое образование, ЯГПУ с отличием им. К.Д. Ушинского 16.06.2011, учитель музыки, стаж педагогической работы 12 лет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8 (920) 125-57-27 или на почту besfamilnaya1973@yandex.ru