Клуб "Юный историк"

Для старших школьников (8-11 класс), интересующихся историей родного города

Руководитель – Буюкли Дарья Андреевна

30 апреля 2016 года в нашем учреждении был открыт музей "Истории Дворца пионеров". В нем представлены основные вехи 75-летней истории Дворца. На его базе формируется клуб "Юный историк", в котором ребята постигают основы ярославской истории, экскурсионного и музейного дела, а также раскрывают тайные стараницы истории Дворца пионеров.

Март 2018

2 марта проходил VIII Фестиваля музеев образовательных организаций Ярославской области, который посвящен 100-летию ВЛКСМ. Музей истории Дворца пионеров тоже подготовил и презентовал свою экспозицию «Познакомлюсь с Комсомолом – буду вечно молодым». Задания, игры, интерактив ожидали гостей. Приходите и вы или зовите в гости. Наша выставка мобильна!

Декабрь 2017

7 декабря в Ярославле подвели итоги областного конкурса "Добро пожаловать в музей!". Музей Дворца пионеров стал одним из лучших, получив диплом призёра в номинации "Музеи организаций дополнительного образования". В рамках церемонии награждения директор музея Дарья Буюкли организовала игру с участниками конкурса, где гостям предстояло отличать правдивые или ложные высказывания про наше учреждение.Так участники проверили и пополнили свой багаж знаний про Дворец.

Ноябрь 2017

27 ноября прошла XX научно-практическая краеведческая конференция обучающихся «Отечество». Всего в ней приняли участие 54 обучающихся с 49-ю исследовательскими работами в 8ми номинациях, в трех из которых принимали участие и обучающиеся Дворца пионеров.

Объединение «Клуб юный историк» (руководитель – Буюкли Д.А.) представляли Кира Батяева с работой «Экологическое воспитание в СССР на примере дополнительного образования на базе Ярославского городского Дворца пионеров» в секции «Экология» и Снежана Пластовец с работой «Педагогическая династия как социально-культурный феномен на примере творчества семьи Трофимовых» в секции «Земляки». Снежана заняла 2 место.

Октябрь 2017

Активисты клуба "Юный историк" учатся выступать – участвуют в городском турнире по дебатам "Недетские вопросы".

январь 2017. Участие в слете юных краеведов.

Декабрь 2016: Дорогой знаний

В Музее истории города Ярославля открылась выставка «Дорогой знаний», посвященная 90-летию системы образования города Ярославля. На выставке представлена вся история развития образования в городе с 1926 года по сегодняшний день: фотографии, вещи, книги, учебники, атрибуты детских общественных организаций – пионерских и комсомольских – значки, галстуки и т.д.

В богатейшей экспозиции, представленных школами, учреждениями дополнительного образования, детскими садами, есть уникальные документы городского Дворца пионеров – зачинателя многих общественно значимых, патриотических мероприятий как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня.

Ноябрь 2016: выставка "Кадр за кадром"

Мы продолжаем в  юбилейный год рассказывать о наших удивительных кружках и педагогах. В "Год Российского кино" нельзя не вспомнить кинофото кружок Николая Орехова, существовавшего во Дворце с 1955 по 1983 год. За 20 лет многие ярославские мальчишки и девчонки обучились фотомастерству, поучаствовали в съемках фильмов.

17 ноября в 17.00 клуб "Юный историк" под руководством Семена Тараева открывает выставку "Кадр за кадром", где были представлены образцы кино и фото техники 20 века,  демонстрировались редкие кадры из архива Дворца пионеров.