Моя мастерская

Творческие мастер-классы

«Новогодняя открытка»

Проложительность 10-15 минут

Материалы: альбом «Новогодний» из музея истории Дворца пионеров, пригласительные билеты, новогодние открытки советских времен, открытка, цветной картон, стилус, копировальная бумага, фломастеры, ленты, клей, ножницы

С 1947 года 1 января стал официально «праздником и нерабочим днем», после чего Новый год в СССР получил статус официального. И с тех пор этот праздник оброс многочисленными традициями. Кому не знакомы эти ёлочные игрушки, такой серпантин и, конечно, старые добрые открытки. Сегодня мы предлагаем вам унести частичку праздника с собой и изготовить собственную открытку.

Нам понадобятся: открытка, цветной картон, стилус, копировальная бумага, фломастеры, ленты, клей, ножницы.

1. Кладем на стол картон, цветной стороной вверх.

2. Поверх листа картона накладываем копировальную бумагу.

3. Сверху кладем открытку и обводим стилусом рисунок и слова.

4. Теперь мы можем обработать контур открытки. Возьмите ленту, отрежьте 4 части, соответствующие длинам сторон открытки. Приклейте ленту по контуру открытки.

5. Теперь фантазия и разноцветные фломастеры помогут вам закончить работу над открыткой.

Новогодний сувенир готов! С наступающим!

«Символ года»

Проводит руководитель объединения "Мягкая игрушка" Валеева Людмила Собитовна

Длительность – 25-30 минут

Материалы: фетр разных цветов, выкройки, карандаш/мелок, ножницы, нитки в цвет ткани, иголки, бусины

Небольшие новогодние сувениры в виде символа года станут хорошим подакром или украшением к нему, а также хорошо подойдут для декорирования помещения или новогодней елки. Игрушки из фетра просты в исполнении. Имея заготовки, процесс легко будет повторить в домашних условиях.

«Красноперекопская игрушка»

Проводит руководитель объединения "Глиняная игрушка" Жукова Галина Константиновна

Длительность – 25-30 минут

Материалы: глина

Небольшие сувениры, выполненные в по авторской методике, сделанные своими руками,  станут хорошим подарком близким или приятным воспоминанием о Дворце пионеров.

Во время изготовления уникальной глиняной игрушки участники узнают много всего интересного про красноперекопскую игрушку и особенности ее изготовления.

Образовательные мастер-классы

«Журналистом может быть каждый» (серия образовательных мастер-классов для желающих научиться выражать свои мысли доступно и грамотно)

Проводит руководитель пресс-центра "В курсе" Дарья Анатольевна Боковая

Для детей среднего и старшего школьного возраста

Длительность – 35-45 минут

Материалы: бумага, ручка, раздаточный материал

"Как написать хороший текст", "Шесть вопросов журналистики", "Выбор темы", "Как писать материал"

«Дизайн, макет, верстка» (для тех, кто хочет издать свой сборник стихов или рассказов)

Проводит руководитель пресс-центра "В курсе" Дарья Анатольевна Боковая

Для детей старшего школьного возраста

Длительность – 35-45 минут

Материалы: бумага, ручка, раздаточный материал, ноутбук, экран, проектор

Творческие встречи

Есть такие люди, одна встреча с которыми уже больше, чем просто мастер-класс. Такие люди своей жизнью или творчеством, словом или делом подают пример для подражания подрастающему поколению. Иногда такие встречи выходят за рамки музея, но все-таки являются моей частью, потому что именно я, Музей истории Дворца пионеров, храню память обо всех событиях и людях.

Творческая встреча поколений «Ветераны и молодежь»

Встреча поколений (ветераны Дворца в гостях у пионеров XXI века)