Привет, я Музей!

Дата рождения: 14 апреля 2016 года

Руководитель: Дарья Анатольевна Боковая

Профиль: историко-краеведческий

Основные разделы экспозиции "Такое разное детство"

«Начало»

Данная витрина содержит материалы по истории здания и развития деткомдвижения в Ярославле, фотографии и документы Дворца пионеров периода  Великой Отечественной Войны о деятельности передвижной концертной бригады и агитклуба. Доступны к просмотру следующие издания:

Сборник "Юные Ярославцы в годы Великой Отечественной войны", сборник "Юные ярославцы – фронту", сборник "Педагоги-фронтовики Дворца пионеров"

«Дом детства»

Данная часть показывает, чем жил Дворец пионеров в послевоенный период: развитие деткомдвижения (октябрятские, пионерские, комсомольские штабы), елки.  Представлены предметы, относящиеся к тому времени: протоколы заседаний, переписка значки, пионерская атрибутика. Своими воспоминаниями об этом времени делятся выпускники пионерских и комсомольских штабов Дворца пионеров: Михаил Нянковский, Елена Новик, Елена Волкова, Валерий Величко.

«Было и прошло»

Предметы, фотографии, воспоминания о ранее существовавших коллективах: клуб-самолет (самолет, стоявший на Стрелке в 80-х был филиалом Дворца пионеров), кино-фото студия Николая Орехова, юные друзья милиции, клуб "Юный космонавт", клуб "Юных натуралистов" и живой уголок (с исследовательской работой на тему экологического воспитания школьников в СССР можно познакомиться по ссылке), кружок художественного вышивания и другие. Что было интерсеного в советские годы, куда и почему это делось – на эти вопросы можно будет ответить после экскурсии. С исследовательской работой по Клубу-самолету можно ознакомится по ссылке. Информационный буклет про самолет на Стрелке доступен по ссылке.

«Традиции, которые чтутся»

Здесь кратко представлены самые «старейшие» коллективы и объединения Дворца пионеров и материалы о них: 80-летняя история образцового коллектива "Оркестра народных инструментов" отражена в книге, которую специально для музея подготовили дети и педагоги коллектива, уникальный сказочный терем и его хранительница бабушка Арина уже 75 лет принимают ярославских ребятишек, наследники ансабля пионерской песни и танца – образцовые коллективы  Солисты ВИА и ансамбль "Орленок" – уже 40 лет радуют жителей города своими яркими выступлениями. Вклад 35-летней Школы юных журналистов им. Н. островского велик: печатные сборники работ кружковцев разных лет, исследовательские работы и публикации, "Школа вожатского мастерства" продолжает развивать традиции советских времен – воспитывает настоящих вожатых, но уже на новом витке – с современной атрибутикой и новыми возможностями, и конечно, массовики-затейники никуда не делись, протсо стали называться организаторами и аниматорами. Доступна к ознакомлению исследовательская работа "Педагогические династии как социально-культурный феномен на примере ярослвской творческой семьи Трофимовых (коллектив "Ярославичи")

«Пионер – значит первый»

Это рассказ о настоящем времени: первые шаги, достижения и победы ребят, занимающихся во Дворце пионеров, и их педагогов. Формируется банк газеты ярославских старшеклассников "В курсе". В этом разделе есть подмузей – Музей детской прессы города Ярославля. Он формируется уже 10 лет. С небольшой подборкой материалов из него можно ознакомиться по ссылке.

Паспорт музея